Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сегодня состоялась коллегия Агентства РК по защите конкуренции



Сегодня состоялась коллегия Агентства РК по защите конкуренции

 

Агентством по защите конкуренции проводится гармонизация антимонопольного законодательстваВ Агентстве РК по защите конкуренции под председательством Заместителя Премьер-Министра РК Кайрата Келимбетова состоялось расширенное заседание коллегии по итогам 2011 года, где были определены задачи на 2012 год в свете реализации Послания Главы государства «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана», сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Председатель Агентства по защите конкуренции Мажит Есенбаев доложил о результатах работы в 2011 году, в том числе о состоянии конкуренции на основных товарных рынках, борьбы со злоупотреблениями доминирующим положением, недобросовестной конкуренцией, а также о состоянии недопущения необоснованного роста цен на социально-значимые продовольственные товары, ГСМ и др.


В целом, в 2011 году Агентством по фактам нарушений антимонопольного законодательства завершено 128 расследований в отношении 217 субъектов рынка и 16 государственных органов. Всего за нарушения антимонопольного законодательства сумма поступлений в бюджет составила более 871,6 млн. тенге.

В 2011 году Агентством проанализировано 45 товарных рынков, по итогам которых в отраслевые ведомства направлены предложения по развитию конкуренции в сферах железнодорожного транспорта, на агропродовольственных рынках, металлургии, машиностроения, реализации газа, угля и др.

В рамках формирования Единого экономического пространства и расширения географических границ товарных рынков Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Беларусь при участии Агентства разработано Соглашение о единых принципах и правилах конкуренции, которое ратифицировано Законом Республики Казахстан от 8 июня 2011 года. В настоящее время в рамках данного соглашения Агентством проводится гармонизация антимонопольного законодательства.

В ходе заседания также были определены приоритетные задачи на 2012 год в свете реализации Послания Главы государства народу Казахстана.

Агентством по защите конкуренции будет продолжена работа по выявлению и пресечению ценовых сговоров, фактов недобросовестной конкуренции, злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим положением, по передаче государственных предприятий и субъектов с участием государства в конкурентную среду, по анализу товарных рынков на предмет изучения состояния конкурентной среды.

При этом, приоритетным направлением является проведение анализа и мониторинга рынков социально-значимых товаров в целях недопущения нарушений антимонопольного законодательства.

По итогам заседания Заместитель Премьер-Министр РК Кайрат Келимбетов дал ряд поручений руководству Агентства по дальнейшей защите конкуренции.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.675 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>