Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Североказахстанцы признались, что больше всего их волнуют квартирный вопрос, пенсионный возраст и социальные гарантии



Североказахстанцы признались, что больше всего их волнуют квартирный вопрос, пенсионный возраст и социальные гарантии

 В общереспубликанской социальной кампании «Для меня важно!» приняли участие около двух сотен петропавловцев. Представители регионального Гражданского альянса, волонтеры молодежного крыла «Жас Отан», движения «Жасыл ел» проводили анкетирование в общественном транспорте, в городском троллейбусном парке и на главпочтамте.

 Как показал опрос, наиболее значимой для молодежи является проблема трудоустройства и пресловутый квартирный вопрос.


– Сейчас в Петропавловск приезжает много молодежи из сел области, ведь в сельской местности трудно найти работу по профессии, даже в районных центрах. Вот и мыкаются они по съемным квартирам, потому что родительский дом далеко, а купить квартиру молодому человеку на свою зарплату нет никакой возможности, – говорит молодой специалист, экономист завода имени Кирова Надежда Зубенко.

Она приехала в областной центр из маленького села и с большим трудом нашла работу по специальности. Три года назад вышла замуж и теперь вместе с мужем, экспедитором частной фирмы, снимает квартиру за 20 тысяч тенге в месяц. Молодая семья неоднократно обращалась в банк, чтобы взять ипотечный кредит на приобретение жилья, но получала один и тот же ответ: надо внести первоначальный взнос и платить 19 процентов годовых. Брать кредит под такой высокий процент и скопить деньги на первоначальный взнос молодые супруги не могут, поскольку зарплаты едва хватает на аренду жилья, одежду и продукты.

– Почему государственные программы обеспечения жильем рассчитаны в основном на госслужащих? Для них строят дома, ставят их на льготную очередь, дают ипотечный кредит под 4–6 процентов годовых, и первоначальный взнос у них минимальный. Чем мы хуже госслужащих? – говорит Надежда Зубенко, которая предлагает решение квартирного вопроса для молодых семей сделать государственной заботой.

Пенсионерка Нина Андреевна Вдовина печется об уменьшении пенсионного возраста.

– Все-таки 58 лет – это для женщины сильно много. Нужно, чтобы было 55, а для мужчин оптимальный пенсионный возраст 60 лет, – говорит она. Связист с 27-летним стажем, в последние годы перед выходом на заслуженный отдых проработавшая начальником почтового вагона, говорит также о необходимости повышения минимальной пенсии. Получая 18 300 тенге, она вместе с мужем – инвалидом 3 группы с пенсией в 11 тысяч тенге – едва сводит концы с концами.

Опрошенные петропавловцы надеются, что анализ проблем, затронутых в анкетировании, действительно поможет выяснить, что волнует казахстанцев, а следовательно, улучшить жизнь простых людей.

Зауре ЖУМАЛИЕВА, Петропавловск

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.848 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>