Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Житель Астаны лишился половины головы в удостоверении личности



Житель Астаны лишился половины головы в удостоверении личности

 

Житель Астаны лишился половины головы в удостоверении личностиЖитель Астаны получил новое удостоверение личности без верхней части головы на фотографии, пишет газета .

Мужчина, получив на руки новый документ, обнаружил, что на фото только его губы и нос, а верхней части головы нет вообще. Неудачное удостоверение личности он отнес назад в Центр обслуживания населения и потребовал заменить его.


«Он просто лысый, и фотографировали его на белом фоне, поэтому полголовы не видно. Но нам деваться некуда, заменили за свой счёт», - говорит заместитель председателя миграционной полиции Серик Саинов.

По его словам, таких обращений поступает не так много - за 6 месяцев всего два из миллиона выданных документов. Если изъян произошел по вине сотрудника ЦОНа, замена документа производится бесплатно.

В следующем году, сообщил С.Саинов, фотографии на документах станут качественнее, так как планируется закупить новые камеры. А пока человеку предоставляют возможность самому выбирать и исправлять фото и подпись. «Происходит всё так: перед клиентом стоит монитор, на котором видно, как его сфотографировали, и он решает: понравилось или нет. Точно так же можно выбрать подпись: если она не удачна, то её просто стирают с монитора, и человек снова на нём расписывается», - рассказал он.

Немало казусных случаев происходит и с водительскими удостоверениями. Так два брата Айбек и Арман вообще пользуются одними правами на двоих. Дело в том, что у старшего на три года Айбека пару лет назад изъяли права за грубое нарушение Правил дорожного движения. Теперь они пользуются одним документом. Сотрудники дорожной полиции не придираются. Странно, но оказалось, что за два года ни один из сотрудников УДП этого не заметил.

«Основное требование к фото в водительских удостоверениях – чтобы можно было человека идентифицировать. Конечно, важно, чтобы фото было без головного убора и очков», – говорит старший инспектор по особым поручениям Комитета дорожной полиции Бауржан Наханов.

Особенно часто недовольными своими фотографиями в правах бывают девушки, признаётся он. Одна из них три раза приходила менять права из-за неудачного фото. «На замену имеет право каждый человек, лишь бы каждый раз госпошлину оплачивал в 2023 тенге. Нужно написать заявление о замене прав, приложить водительскую карточку, медсправку, права и квитанцию об оплате госпошлины», – пояснил Б.Наханов.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.575 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>