Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На юге страны замерзают школьники



На юге страны замерзают школьники

 

На юге страны замерзают школьникиВ котельные средних учебных заведений Южно-Казахстанской области завезли некачественный уголь, а в соседнем Жамбылском регионе дети учатся в аварийном здании. Физкультурой зимой здесь заниматься не принято: сквозняк из щелей в стенах «сражает» даже самых здоровых детей.

Кызылаутскую школу в Жамбылской области построили в 86-м году прошлого века. И каждой зимой мир знаний для местных учеников превращается в ледяную сказку. Воспринимать новые знания, когда изо рта идет пар, школьникам сложно.


ТАЛМА КЕРИМБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. КЫЗЫЛАУТ:

«Сколько лет уже в этой школе нет тепла, как можно в таких условиях учиться. Вчера, например, дети из нулевого первого класса из-за низкой температуры цистит получили».

Здание школы обогревают старенькие буржуйки, мебель в классах уже давно не обновлялась, стены трещат по швам. Местная администрация уверяет: ситуация под контролем. Деньги на ремонт здания учебного заведения выделяли в прошлом году, изыщут и в нынешнем.

АЙТКАЗЫ КАРАБАЛАЕВ, АКИМ ТАЛАССКОГО РАЙОНА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В 2011 году выделяли 124 и 4 миллиона тенге. В этом областное управление строительства провело тендер, и в этом году эту работу завершим. Отдельно от этого финансирования, в прошлом году тоже проводились работы на 23 и 7 миллиона тенге».

Не лучше ситуация и в соседней Южно-Казахстанской области. Школы здесь отремонтированы, но обогреть их не могут. Хотя деньги из бюджета поступили, и уголь был закуплен. Вот только не тот.

НУРЛАН АЛДАБЕРГЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ ИМ. ДАРИМБАЕВА:

«Завезли 100 тонн угля, но толку мало. В день сжигаем в топке по 600 килограммов, но тепла не прибавляется».

О качестве угля первыми узнали школьники. Учиться приходится при температуре в классах плюс восемь градусов. На каникулы администрация школ учеников отпустить не решается. Так и борются: дети с холодом, взрослые с недобросовестным поставщиком.

ЕРГАЗЫ КОШЕРБАЕВ, МЕТОДИСТ МАХТААРАЛЬСКОГО ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ЮКО:

«У нас в районе 122 школы из них 93 отапливаются углем. Тендер на поставку выиграла компания „Сигорос». Но качество угля ужасное, он, как зола. Мы сейчас разбираемся, кто в этом виноват».

Ответа на вопрос, что делать, пока не ищут. Школы продолжают отапливать углем от победителя тендера. И снимать верхнюю одежду там, видимо, начнут только с приходом тёплых весенних дней.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.814 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>