Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане продолжается возврат активов в сырьевом секторе



В Казахстане продолжается возврат активов в сырьевом секторе

 

В Казахстане продолжается возврат активов в сырьевом сектореВ соответствии с поручением Главы государства Правительство Карима Масимова активно продолжает целенаправленную работу по возврату активов в сырьевом секторе, передает Zakon.kz со ссылкой на официальную страницу Премьер-министра РК vkontakte.ru.

В конце 2008 года Казахстан увеличил свою долю с 8,33% до 16,81% в Кашаганском месторождении. В конце 2009 года было выкуплено АО «Мангистаумунайгаз», которое входит в десятку крупнейших нефтегазодобывающих компаний страны. В 2010 году государство расторгло 28 контрактов на недропользование, в основном за неисполнение финансовых обязательств.


В декабре 2011 года было подписано Соглашение об урегулировании проблемных вопросов между Правительством Республики Казахстан и Карачаганакским консорциумом (British Gas, Eni, Chevron, Лукойл).

Согласно достигнутым договоренностям доля Казахстана в Карачаганакском проекте составила 10 %.

Справка

Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в мире. Запасы жидких углеводородов (нефть и конденсат) составляют более 1,2 млрд. тонн, газа – 1,35 трлн. кубометров.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.694 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>