Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Расстройства мочеиспускания у детей



Расстройства мочеиспускания у детей

Расстройства мочеиспускания у детей. Что представляет собой энурез.


10.06.2008

\"\"Проблема диагностики и лечения расстройств мочеиспускания до настоящего времени остается актуальной в связи с высокой частотой встречаемости (до 30% детского населения) и вариабельностью клинических симптомов.

К сожалению, большинство родителей обращают внимание только на наличие у своего ребенка недержания мочи, не замечая, к примеру, редкий ритм мочеиспусканий за сутки.

Частые мочеиспускания, равно как и редкие мочеиспускания, обязательно должны являться поводом обращения к врачу, так как за ними могут скрываться тяжелые поражения органов мочевыделительной системы (почек, мочеточников, мочевого пузыря).

Что такое энурез? Одни авторы определяют этим понятием все виды недержания мочи, другие называют этим термином только недержание мочи во сне.

Недержание мочи у ребенка может быть следствием различных патологических состояний. До какого возраста энурез следует считать физиологическим явлением?
На этот вопрос до сих пор нет однозначного ответа.
Наиболее часто пограничным возрастом называют 3-4 года. Однако, по нашему мнению, недержание мочи становится патологичным в тот момент, когда ребенок сам начинает проявлять негативное отношение к этому недугу, - что может привести к развитию психоэмоциональных нарушений.
Бывают случаи, когда тяжелые потрясения (проблемы в школе, развод родителей и т.д.) могут послужить причиной появления психогенного энуреза.
Чаще всего энурез является проявлением нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (НДМП).

НДМП - это нарушение функции мочевого пузыря вследствие патологической иннервации (нервной регуляции) последнего.
Сегодня изучено множество различных вариантов НДМП, которые имеют разнообразную клиническую картину.

Недержание мочи при этом может быть следующих видов:

Императивное –
в момент, когда ребенок испытывает резкий, неудержимый позыв к мочеиспусканию. Родители при этом всегда отмечают, что их чадо "заигралось" и не успело добежать до туалета. Однако, за этим, как правило, скрывается нестабильность мочевого пузыря, которая характеризуется наличием периодических резких подъемов внутрипузырного давления в фазу накопления.

Стрессовое –
в случае резкого напряжения мышц передней брюшной стенки при смехе, кашле и т. д.

Тотальное –
постоянное выделение мочи по каплям. При этом накопление мочевого пузыря не происходит.

Парадоксальная ишурия –
капельное истечение мочи при перезаполненном мочевом пузыре.

Смешанное –
когда имеется сочетание вышеуказанных характеристик.


Постоянное капельное выделение мочи при сохранении нормальных актов мочеиспускания требует от врача первоочередного исключения у ребенка удвоения почек, когда добавочный мочеточник открывается вне мочевого пузыря.

Часто недержание мочи сопровождается недержанием кала, а также нарушением двигательной активности нижних конечностей. У некоторых пациентов недержание мочи и другие проявления НДМП появляются внезапно, в период активного роста ребенка.
И в том и в другом случае перед началом лечения необходимо исключить фиксацию спинного мозга или различные новообразования спинномозгового канала.

В нашем маленьком сообщении мы хотели показать, насколько сложна и многогранна данная проблема. Без специального обследования разобраться в каждом конкретном случае порой не под силу даже опытным врачам, занимающимся лечением расстройств мочеиспускания.

К каким врачам-специалистам должны обращаться родители детей с дисфункцией мочевого пузыря?
 
К сожалению, за лечение таких больных берутся все, кому не лень. Поэтому – внимание:
если мы имеем дело с психогенным энурезом, приоритетным должно быть неврологическое лечение.

В случаях НДМП дети направляются к нефроурологам.
В скором будущем появится новая врачебная специализация - нейроурология.

Перед началом любого лечения обязательным условием является комплексное всестороннее обследование больного ребенка. Лучше всего это возможно на современном, дорогостоящем оборудовании. Правильная интерпретация полученных данных позволяет докторам назначить рациональное и адекватное лечение в каждом конкретном случае. В арсенале сейчас имеются разнообразные способы лечения от игровых форм на компьютерных тренажерах до сложнейших реконструктивно-пластичеких операций.

Антон Осипов Детский уролог-хирург

5я.ру


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.973 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>