Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане к 2013 году ожидается снижение заболеваемости железодефицитной анемией



В Казахстане к 2013 году ожидается снижение заболеваемости железодефицитной анемией

 

В Казахстане к 2013 году ожидается снижение заболеваемости железодефицитной анемией В Казахстане к 2013 году ожидается снижение заболеваемости железодефицитной анемией до 1940,4 на 100 тыс. населения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

Одной из основных задач Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы является укрепление репродуктивного здоровья граждан, и охраны здоровья матери и ребенка, предусматривающее повышение доступности, качества, преемственности медицинской помощи, оказываемой на уровне первичной медико-санитарной помощи и специализированной помощи  женщинам в соответствии с международными стандартами ВОЗ.


В структуре заболеваемости болезни крови и кроветворных органов, в том числе анемия  занимают не последнее место.

Наличие железодефицитной анемии приводит к нарушению качества жизни пациентов, снижает их работоспособность, вызывает функциональные расстройства со стороны многих органов и систем.

При дефиците железа у беременных увеличивается риск развития осложнений в родах, а при отсутствии своевременной и адекватной терапии может возникнуть дефицит железа и у плода. Поэтому профилактические мероприятия направлены главным образом, на восполнение железа в организме.

Необходимым условием лечения железодефицитной анемии является использование лекарственных препаратов железа, назначаемых лечащим врачом.

В этой связи в рамках Государственной Программы «Саламатты Қазақстан» планируется дальнейшее развитие перинатальной медицины, улучшение взаимодействия между акушерско-гинекологической и педиатрической службами и улучшение обеспечения лекарственными средствами.

Также в соответствии с Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» в ноябре 2011 года издан приказ Министра здравоохранения РК «Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями (состояниями) и специализированными лечебными продуктами».

Бесплатное обеспечение населения страны препаратами железа, аскорбиновой, фолиевой кислоты на амбулаторном уровне, улучшение питания детей разного возраста, женщин репродуктивного возраста, беременных и кормящих женщин, ранняя диагностика (профосмотры, скрининги беременных) и другие меры, предпринимаемые Министерством здравоохранения РК по охране здоровья женщин и детей, позволят снизить заболеваемость железодефицитной анемией в 2013 году до 1940,4 на 100 тыс. населения. Данный показатель в 2011 году составил 2165,0 на 100 тысяч населения.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.820 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>