Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сегодня Динмухамеду Кунаеву исполнилось бы 100 лет



Сегодня Динмухамеду Кунаеву исполнилось бы 100 лет

 

Сегодня Динмухамеду Кунаеву исполнилось бы 100 летСегодня 12 января выдающемуся государственному и общественному деятелю Казахстана, трижды Герою Социалистического Труда Динмухамеду Кунаеву исполнилось бы 100 лет.

Д.А.Кунаев родился 12 января 1912 года в Алматы. В 1936 году окончил Московский институт цветных металлов и золота. Получив специальность горного инженера, начал трудовую деятельность в тресте «Прибалхашстрой». Руководил крупнейшими в стране промышленными предприятиями. Возглавлял республиканскую Академию наук. Был председателем Совмина КазССР, более 20 лет - в 1960-1962 и 1964-1986 годы - руководил Казахстаном. Умер 22 августа 1993 года.


К 100-летию деятеля по всему Казахстану проходят различные мероприятия. Так, сегодня в Алматы, Глава государства Нурсултан Назарбаев принимает участие в торжественном собрании, посвященному столетию со дня рождения Динмухамеда Кунаева. Мероприятие проходит в Государственном академическом театре оперы и балета им.Абая. Завершится собрание большим концертом мастеров искусств страны. В ГАТОБ им.Абая также развернута тематическая фотовыставка, рассказывающая о жизненном пути Д.Кунаева.

Наряду с этим, сегодня в Алматы прошло возложение цветов к памятнику Д.А.Кунаева. Бюст Д.А.Кунаева, расположенный в центре старой Алматы, был установлен еще при его жизни - в 1978 году, после присвоения ему второй звезды Героя Социалистического Труда (в 1972 и 1976 годах). В третий раз этого звания он был удостоен в 1982 году. Позднее его имя было присвоено в Алматы одной из улиц, университету и Большому Алматинскому каналу.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.939 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>