Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае телефонные мошенники «раскрутили» пенсионерку на 750 тыс. тенге



В Костанае телефонные мошенники «раскрутили» пенсионерку на 750 тыс. тенге

 

В Костанае телефонные мошенники "раскрутили" пенсионерку на 750 тыс. тенге Несмотря на неоднократные предупреждения полицейских, в Костанае продолжаются случаи телефонного мошенничества. Только теперь суммы, которые выплачивают доверчивые граждане, достигают баснословных размеров, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

Например, в  декабре прошлого года зарегистрировано 20 подобных  фактов. Общий ущерб от действий мошенников составил более миллиона тенге. Доверчивые граждане не скупаться, и отдают все свои сбережения за сомнительные услуги.


Самый большой «выкуп» отдала 60-летняя пенсионерка, которой на сотовый позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции. Голос на том конце линии сообщил, что сын женщины сейчас находится в их отделе полиции, если мать снова хочет видеть его невредимым и на свободе, то ей нужно заплатить деньги. Поверив в правдивость телефонного разговора, женщина отдала 747 550 тенге. Позже выясниться, что сыну не приходилось сталкиваться со стражами порядка, а деньгами завладели преступники.

В подобную ловушку попала и 70-летняя пожилая женщина, отдавшая злоумышленникам за освобождение сына 150 000 тенге.

Если в первых двух случаях пенсионеркам звонили по телефону, то в  следующей истории к 75-летней бабушке мошенники пришли домой. Обманным путем они завладели 70 000 тенге. Также 70-летняя женщина рассталась с двумя сотнями тысяч тенге. Она  вынесла выкуп прямо в подъезд своего дома.

Оперуполномоченный отделения криминальной полиции Северного отдела полиции УВД города Костанай старший лейтенант полиции Данил ШИРОВ  отмечает, что чаще всего на «удочку» мошенников попадают люди преклонного возраста. «Пенсионеры, встревоженные таким звонком, честно выполняют условия лже-полицейских, которые требуют крупные суммы денег за свободу их детей и внуков, якобы попавших в передрягу», - говорит Данил Широв, занимающийся раскрытием этих преступлений.

Для раскрытия данных преступлений создана специальная  следственно-оперативная группа.

Стражи порядка вновь убедительно просят граждан оставаться бдительными, не паниковать, а сразу сообщать о таком поступившем звонке в полицию.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.188 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>