Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рост зарплат казахстанцев, похоже, превысил самые смелые ожидания - обзор республиканской прессы за 30 декабря



Рост зарплат казахстанцев, похоже, превысил самые смелые ожидания - обзор республиканской прессы за 30 декабря

Рост зарплат казахстанцев, похоже, превысил самые смелые ожидания - обзор республиканской прессы за 30 декабряНациональное информационное агентство «Казинформ» представляет обзор наиболее интересных материалов, опубликованных в республиканских газетах в пятницу, 30 декабря.

***


Вчера на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений было подписано Генеральное соглашение между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2012-2014 годы, сообщает газета «Казахстанская правда» в материале «Позиции скреплены соглашением».

Документом согласованы позиции сторон в сфере экономической политики, развития рынка труда, содействия эффективной занятости населения, заработной платы, доходов и уровня жизни, социального обеспечения и защиты, политики предоставления равных возможностей, условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности, развития социального партнерства и социальной ответственности бизнеса.

Подписав соглашение, стороны договорились об объединении усилий в реализации основных направлений Программы занятости-2020, развитии и сбережении человеческих ресурсов, улучшении условий жизни населения и повышении уровня социальной защиты работающих граждан. Кроме того, совместные действия будут направлены на совершенствование правовой базы коллективно-договорных отношений и принятие мер по урегулированию коллективных трудовых споров, реализацию совместно с Международной организацией труда Национальной программы достойного труда в Республике Казахстан.

***

Рост зарплат казахстанцев, похоже, превысил самые смелые ожидания. Как подсчитала Mojazarplata.kz, в 2011 году среднее жалованье в нашей стране переступило рубеж в 90 тысяч тенге, пишет «Экспресс К» в материале «Расти большая».

По оценкам Агентства по статистике, итоги нынешнего года «демонстрируют существенный рост средней заработной платы работников». С середины позапрошлой осени до октября 2011 года показатель заработков по стране вырос с 77 785 до 90 980 тенге. В текущем году прирост обеспечила бюджетная сфера, где чиновный люд получил 30-процентную денежную прибавку. На увеличение окладов сотрудникам госорганизаций, находящихся в подчинении центральных органов, из казны было отпущено более 1,8 миллиарда долларов. Кошельки учителей, по официальным данным, потяжелели на 20-30 процентов. А вот казахстанские судьи в этом году, напоминает Mojazarplata.kz, заявляли о своем недовольстве условиями труда и заработками.

***

Генеральная прокуратура РК намерена привлечь к административной ответственности жительницу Жанаозена Алуаш Унгарову за дачу заведомо ложных сведений средствам массовой информации, пишет «Комсомольская правда Казахстан» в материале «Язык до суда доведет».

«Нами опрошена Унгарова Алуаш, которая ранее через отдельные СМИ заявила, что во время массовых беспорядков ее сноха Шолпан лично закрыла глаза 23 умершим. Между тем, Отекеева Шолпан опровергла слова Унгаровой и сообщила, что она глаза умершим не закрывала, непосредственно видела только трех лиц, которые погибли 16 декабря на площади города Жанаозен. Кроме того, ею отмечено, что она не является снохой Унгаровой», - сказал официальный представитель Генпрокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.

***

Генпрокуратура РК возбудила уголовное дело по статье «Превышение власти и должностных полномочий с применением оружия или специальных средств» по следам событий в Жанаозене, передает «Экспресс К» в статье «Генеральная прокуратура: в Жанаозене нет без вести пропавших». Если вина стражей порядка, подавлявших волнения, будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом вчера на брифинге сообщил официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.082 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>