Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Председательство Казахстана в ОБСЕ не улучшило ситуацию с экологическими правами в стране - Crude Accountability



Председательство Казахстана в ОБСЕ не улучшило ситуацию с экологическими правами в стране - Crude Accountability

 

Председательство Казахстана в ОБСЕ не улучшило ситуацию с экологическими правами в стране - Crude AccountabilityОрганизация Crude Accountability опубликовала новый доклад «Выполнение Казахстаном обязательств ОБСЕ в области прав человека на здоровую окружающую среду», который был подготовлен в рамках сотрудничества с Центром исследования правовой политики.

В 2011 году закончилось трехлетнее пребывание Республики Казахстан в руководстве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Однако позитивных изменений в защите прав человека в стране не произошло, включая права на здоровую окружающую среду и доступ к природным ресурсам. Несмотря на заявления руководства страны, что Казахстан на посту председателя ОБСЕ будет привлекать внимание к решению экологических проблем. Нарушение экологических прав создает угрозу жизни, здоровью, благополучию населения Казахстана и является одной из основных причин бедности и роста социальной напряженности в стране.


По мнению консультанта Crude Accountability, автора доклада Сергея Соляника, к сожалению, вне критики известных правозащитных организаций остается ситуация с соблюдением прав человека на здоровую окружающую среду в Казахстане. Ярким примером является борьба жителей поселка Березовка, которые с 2002 года добиваются переселения из опасной близости к Карачаганакскому нефтегазоконденсатному месторождению, но власти и компания-оператор продолжают нарушать их права и остаются глухи к просьбам людей.

Традиционный мониторинг прав и свобод человека в Казахстане отражает лишь верхушку айсберга реальной ситуации с нарушением прав человека в стране, которые приобрели массовый характер. Массовые нарушения прав человека в значительной степени определяются экономической политикой руководства страны, направленной на хищническую эксплуатацию природных ресурсов, борьбой чиновников и бизнесменов за их обладание и перераспределение, перекладыванием экологических издержек на плечи рядовых налогоплательщиков, неспособностью государственными органами выполнять свои функции, несоблюдением международного и национального законодательства, отсутствием доступа к правосудию, процветающей коррупцией и произволом чиновников.

Данный доклад посвящен обобщенной оценке ситуации с экологическими правами человека в Казахстане и существующим механизмам по их защите на национальном и международном уровне.

 

 

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.480 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>