Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новогодние праздники Караганда может встретить без газа



Новогодние праздники Караганда может встретить без газа

 

Новогодние праздники Караганда может встретить без газа Компания «AlemGaz» пугает горожан и требует поднять тарифы.

20-летие независимости Казахстана многие карагандинцы встречали без газа. Сегодня монополист не исключает, что на новогодние праздники эта ситуация может повториться. В компании «AlemGaz» утверждают, что виной всему слишком низкий тариф, из-за чего наш главный поставщик голубого топлива из года в год несет убытки. По словам начальника абонентского отдела компании Лидии Кучеренко в настоящий момент по городу без газа стоят 40 ГРУ. Монополисту просто нечем их заправить. Если раньше «AlemGaz» всегда старался держать в запасе до полутора тысяч тон сжиженного газа, то в этом месяце приходится работать с колес. Как только цистерны с голубым топливом приходят с завода в Караганду, газ из них сразу же развозят по ГРУ. То есть, у монополиста нет даже минимального запаса прочности. Малейший сбой в поставках может привезти к тому, что карагандинцы останутся с потухшими конфорками. А такой сбой более чем возможен – компания «AlemGaz» задолжала заводу-производителю 193 миллиона тенге. По мнению услугодателя, спасти положение можно только подняв тарифы. Монополист хочет получать за килограмм сжиженного газа не 109,87 тенге, как сейчас, а 127,24 тенге.


– Этот тариф позволит нам рассчитаться с долгами и иметь небольшую прибыль, примерно в 3,3 процента, – говорит директор ТОО «AlemGaz» Игорь Русаков. – Без этого мы простого не можем гарантировать качественного, безопасного и бесперебойного газоснабжения населения Караганды.

Заявка «AlemGazа» о повышении тарифа находится на утверждении в антимонопольном департаменте. Со дня на день станет известно, согласятся ли антимонопольщики удовлетворить запросы компании или же порекомендуют ей умерить аппетит. Поэтому многие горожане не исключают, что монополист специально нагнетает атмосферу, чтобы получить более высокий тариф.

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.285 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>