Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прислушайся к стуку сердца



Прислушайся к стуку сердца

Многие сердечные болезни сначала могут протекать незаметно и проявиться лишь в школьном возрасте. Случается даже, что некоторые заболевания остаются незамеченными до 16-18 лет
30.05.2008

\"\"Обычно, когда родители приводят малыша к врачу с ОРЗ, им и в голову не приходит, что у ребенка могут быть проблемы с сердцем. Педиатр, прослушав сердечко крохи, говорит маме или папе, что у ребенка шумы, и необходима консультация кардиолога. Однако многие родители не следуют совету врача, полагая, что, раз ребенка ничто не беспокоит – с ним все в порядке. Это одна из самых распространенных ошибок родителей. Однако если у малыша шумы, это может быть свидетельством порока сердца, который рано или поздно все равно даст о себе знать. И чем дальше, тем сложнее будет с ним справиться.


Стоит насторожиться

Многие сердечные болезни сначала могут протекать незаметно и проявиться лишь в школьном возрасте. Случается даже, что некоторые заболевания остаются незамеченными до 16-18 лет. Тем не менее, понять, что у крохи проблемы с сердечком все-таки можно по некоторым внешним признакам: постоянная влажность ступней и ладоней, неожиданные приступы бледности, посинение губ и области вокруг глаз, головокружения, потеря сознания, головная боль, сопровождающаяся тошнотой – все это должно насторожить родителей.
Груднички могут быть беспокойными, часто плакать без видимой причины, плохо набирать вес. Детишки постарше будут жаловаться на головные боли, слабость и разбитость.
Ребенок с больным сердцем плохо переносит физические нагрузки, устает даже от короткого подъема по лестнице или быстрой пятиминутной ходьбы. Такой малыш скоро утомляется после подвижных игр, а больше всего ему нравится находиться в тишине.


Важно быть в курсе

Как уже было сказано выше, если вы привели малыша с простудой к педиатру, а тот вдруг услышал у ребенка шумы в сердце и направил вас к кардиологу, не откладывая, посетите врача. Кардиолог проведет обследование, с помощью которого выяснится, есть ли у малыша проблемы с сердцем или нет. Для точной диагностики необходимо комплексное обследование, поэтому ребенку сделают ЭКГ (электрокардиограмма) и ЭХКГ (эхокардиограмма).
Электрокардиограмма показывает, имеются ли у ребенка нарушения сердечного ритма или нет, и если да, то какие. А эхокардиограмма выявляет причину нарушений в работе сердца малыша. Когда врач делает ЭХКГ, на специальном мониторе отображается детское сердечко: видны камеры, клапаны, сосуды. На сегодняшний день этот метод один их самых точных и информативных.

Еще малышу могут провести рентгеновское исследование, чтобы узнать размеры и форму сердца, и состояние легких. Не стоит бояться, что малыша будут «облучать» - рентгеновская радиация очень мала и поэтому совершенно безвредна для организма. Доза радиации одного рентгеновского снимка равна 2-х часовому просмотру телевизора.

Вообще, все эти методы абсолютно безболезненны и не доставят никакого беспокойства ребенку. Но все-таки лучше заранее объяснить малышу, что процедуры безболезненны и безопасны.

После осмотра ребенка, исследований и анализов кардиолог решит, какая программа лечения требуется малышу и нужна ли операция. Врачи всегда стараются отложить операцию, оттянуть время, насколько возможно, подождать пока все органы ребенка полностью вырастут и сформируются. Если же операцию откладывать нельзя, ее проводят. Проблема в том, что через несколько лет, скорее всего, потребуется повторная операция по замене клапана сердца, поскольку органы ребенка вырастут.
После операции малыш нуждается в очень тщательном уходе, жестком режиме дня, укрепляющих процедурах, и, разумеется, в постоянном наблюдении врача. Причем, наблюдать ребенка должен не только кардиолог, но и ЛОР психиатр, и педиатр. Специалисты должны - насколько это возможно - снизить у ребенка риск возникновения простудных и инфекционных заболеваний, так как они оказывают сильную нагрузку на детское сердечко.
Кроме того, малышам с больным сердцем нужно употреблять как можно меньше жиров, как растительных, так и животных, и обязательно сократить количество продуктов, богатых холестерином: яичный желток, сливочное масло, оливки, сыр. Очень важны частые небольшие прогулки на свежем воздухе и аккуратное отношение к физическим нагрузкам.

В чем причина?

Причины многих сердечных заболеваний до сих пор неизвестны. Врачи спорят, влияет ли наследственность на пороки сердца или нет. Некоторые специалисты считают, что заболевания предков не имеют никакого значения. Другие же говорят, что возможность унаследовать от близких атеросклероз или ишемическую болезнь сердца очень велика.
Однако в некоторых вопросах мнения медиков совпадают. Так, врачи утверждают, что на сердце негативно влияют:
- экологические факторы (работа с вредными химикатами, излучение);
- курение женщины во время беременности. Причем не только активное, но и пассивное, например, нахождение в накуренной комнате;
- употребление алкоголя;
- острые инфекционные заболевания женщины в первые три месяца беременности (корь, краснуха);
- течение некоторых хронических заболеваний, таких, как сахарный диабет.
В группу риска попадают и дети женщин, которые рожают первенца после 35 лет.
Кстати, в последние годы ученые стали говорить о том, что даже вес мамы может повлиять на развитие сердца еще не рожденного малыша. Специалисты американского Центра по контролю за развитием заболеваний и их предотвращению в Атланте провели по этому поводу большое исследование. Согласно их результатам, у ребятишек, рожденных полными женщинами, на 36% повышается риск развития сердечных заболеваний по сравнению с детьми, чьи мамы до беременности имели нормальный вес. Однако излишняя худоба также не залог здоровья. Исследователи установили, что дети, рожденные чересчур худенькими женщинами, тоже рискуют появиться на свет с пороками сердца.
Кроме того, на сердце малыша может повлиять такой, казалось бы, незначительный фактор, как сидячий образ жизни мамы во время беременности. Если мама мало двигается, постоянно находится в помещении, редко гуляет, не дышит свежим воздухом, малыш не получает достаточное количество кислорода. А это, в свою очередь, может плохо отразиться на его сердечке.

Консультант: Людмила Ивановна Кондрашова детский кардиолог клиники МЭДСИ

Rusmedserver.ru


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.705 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>