Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мурат Абенов: Те, кто рискует жизнью, кого толкают на преступления – обманутые люди



Мурат Абенов: Те, кто рискует жизнью, кого толкают на преступления – обманутые люди

 

Мурат Абенов: Те, кто рискует жизнью, кого толкают на преступления - обманутые людиЛюди, которые шли рисковать совей жизнью и здоровьем на площади в Жанаозене - обманутые люди. Такую точку зрения в интервью  по поводу событий высказал экс-мажилисмен Мурат Абенов.

«Я предполагаю, что события в Жанаозене - это в результате действий определенных лиц, которые имеют цель дестабилизировать общественно-политическую ситуацию ради реализации каких-то своих личных интересов. Сегодня они хотят, чтобы трудовой конфликт перерос в политический. Об этом говорит и специально выбранная дата – День Независимости, чтобы на фоне праздничных мероприятий это событие произвело большее впечатление», - сказал М.Абенов.


Вторым важным моментом, указывающим на искусственную причину разгоревшегося конфликта, эксперт считает тот факт, что проходящая в течение многих месяцев забастовка обострилась именно в праздничный день.

«Сразу видно, что были заранее организованные люди с заготовленным холодным и огнестрельным оружием. Любопытен тот факт, что в течение короткого периода времени информация об событиях в Жанаозене заполонила интернет. В течение короткого времени был подготовлен 20-минутный сюжет. Все говорит о том, что это - заранее спланированная акция», - отмечает М.Абенов.

Кроме того, по замечаниям экс-мажилисмена, наводит подозрение о «внешней» причине беспорядков и то, что оперативно появились комментарии зарубежных политических деятелей и экспертов.

«В этом отношении очень важно каждому казахстанцу: и тем, кто выдвигает требования по защите своих трудовых прав, участвует в забастовке, и журналистам, и простым гражданам, и правоохранительным органам, и государству чувствовать большую ответственность. Речь идет о ценностях нашей независимости, о стабильности, и о том, что данная акция в первую очередь направлена на разжигание недоверия между населением и властью, недоверия к тем ценностям и тем достижениям, которые мы на сегодня имеем», - подчеркивает М.Абенов.

По словам М.Абенова, следует с осторожностью подходить к распространению непроверенной информации, слухов, чтобы еще больше не раскачивать ситуацию.

«Многие люди, к которым я относился как к трезвым политикам и серьезным экспертам, пытаются на скорую руку высказать свой комментарий с политическим подтекстом, заранее очерняя действия правоохранительных органов. Не зная правды, они ставят под сомнение их деятельность. Я думаю, это не очень правильно», - говорит М.Абенов.

«Сегодня мы видим ситуацию, когда люди вышли на эту акцию под лозунгами сохранения справедливости и при этом нарушают закон, используя оружия, подвергая риску жизнь людей. Одно с другим не соотносится - требовать социальной справедливости и совершать преступления. Мы должны дать правильную оценку событиям. Никакие лозунги и акции не могут оправдать этих действий», - отметил М.Абенов.

По словам собеседника агентства, тайные организаторы этих событий, преследующие свои корыстные цели, находятся в безопасности.

«Я уверен, что их нет на площади. Те, кто рискуют жизнью, кого толкают на преступления – обманутые люди. А зачинщики находятся в безопасности и потирают руки. Я думаю, что мы должны дать отпор этому», - говорит М.Абенов.

По словам М.Абенова, на выложенных в интернете видео оппозиционных СМИ видно, что полиция защищалась, не применяя оружия. Наоборот, те люди, которые вышли на площадь с оружием, нападали на полицейских, крушили технику, поджигали здания.

«Я думаю, что правоохранительные органы старались не обострять ситуацию. Если было бы по-другому, оппозиционные СМИ это обязательно показали бы», - замечает М.Абенов.

По мнению эксперта, после событий в Таразе, Боралдае, Актюбинской области правоохранительные органы научились более оперативно реагировать на подобные ситуации, создавая группу, высказывая официальную точку зрения и обеспечивая контроль над ситуацией.

«Я думаю, что различные политические силы должны с осторожностью комментировать эти события, не пытаясь построить на этом предстоящие электоральные компании. Каждый из нас, кто высказывает на эту тему – должны чувствовать ответственность за свою страну, Независимость и будущее», - резюмировал М.Абенов.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.352 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>