Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Террористам не удастся разрушить мир и стабильность в Казахстане



Террористам не удастся разрушить мир и стабильность в Казахстане

 

Террористам не удастся разрушить мир и стабильность в Казахстане В эти дни весь казахстанский народ готовится к празднованию знаменательной даты - 20-летия Независимости нашей страны. К сожалению, сегодня мы столкнулись с самой опасной угрозой современности - терроризмом.

Следует отметить, что терроризм - это чуждое для Казахстана явление, которое противоречит всем нашим традициям, не имеет исторических корней в нашем обществе.


На протяжении всех 20-ти лет независимого развития наше государство вело политику, направленную на сохранение стабильности в обществе, на укрепление межэтнического и межконфессионального согласия. В основе казахстанской модели взаимоотношений между этносами и религиозными общинами лежит толерантность - то есть уважение к обычаям и традициям, признание права на свободный выбор вероисповедания всеми гражданами нашей страны.

Наша страна, благодаря стабильному социально-экономическому и политическому развитию в годы независимости, стала лидером в своем регионе. Казахстан проводит самостоятельную политику, он строит свои отношения с соседними странами на принципах равенства, дружбы и добрососедства. Тем не менее, существуют силы, которым не нравится, что Казахстан стал сильным государством, в котором поддерживается порядок и законность. Не исключено, что, в особенности с созданием Таможенного союза и укреплением южных границ Казахстана, наша страна становится препятствием для наркотрафика, и, соответственно, здесь задеты интересы определенных криминальных структур. И деятельность религиозных фанатиков, в том числе с уголовным прошлым, как раз направлена на дестабилизацию положения в нашей стране, то есть, может быть выгодна только деструктивным силам.

В такой ситуации всем казахстанцам следует понимать, что террористические акты, происходящие в нашей стране, не являются вызовом только государству, государственным органам. Это - вызов всему нашему обществу. Действия террористов направлены против дружбы, добрососедства, толерантности, которые веками вырабатывались многими поколениями нашего народа. Террористы хотят посеять в нашем обществе сомнение, неверие в силу государства и, в конечном счете, хотят лишить нас уверенности в будущем. Поэтому, для противодействия терроризму недостаточно действий одних только силовых структур. Общественность должна активно вовлекаться в работу по предотвращению и пресечению любой формы проявления терроризма. Только совместными усилиями можно победить терроризм. Этому учит опыт стран, много лет ведущих борьбу с боевиками и экстремистами. Сплоченная, активная позиция людей, осуждающих терроризм и готовых ему противостоять, не позволит террористам достичь своих целей.

Каждый гражданин Казахстана должен проявлять бдительность и ответственность, поддерживать государство в его мероприятиях, направленных на предупреждение преступности. И особая ответственность здесь ложится на средства массовой информации, которые  должны вовремя доносить до граждан всю необходимую достоверную информацию и, при этом, не идти на поводу у террористов, не создавать условий для распространения паники. Для мирных граждан, оказавшихся вольно или невольно в экстремальной ситуации, существуют определенные,  основанные на мировом опыте правила поведения. Каждый, кто следует им, не только сохраняет собственную жизнь, но и помогает сохранить чужую. В случае угрозы или совершения террористического акта необходимо сообщать по телефону 102.

Произошедшая 3 декабря в селе Боралдай, недалеко от Алматы, перестрелка между сотрудниками Комитета национальной безопасности и преступной группой взбудоражила всю страну. Силовики считают, что преступники, ранее убившие двух полицейских в Алматы, относятся к «набожным бандитам», которые, определенно, кем-то финансируются. Ценой жизни двух сотрудников КНБ группировка была уничтожена. Таким образом, были предотвращены новые теракты, к которым явно готовилась преступная группа.

Казахстанцы могут быть уверены, что борьба с террористами будет вестись непрерывно и бескомпромиссно. Правоохранительные органы сделают все для того, чтобы защитить жизнь и здоровье наших граждан, сохранить порядок и стабильность в стране.

Мурат Толебеков

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.864 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>