Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Летальный сход



Летальный сход

 


Вчера вечером в школе № 31 поселка Туздыбастау Талгарского района Алматинской области, где недавно повесились девятиклассники Сержан ТУРЫСБЕКОВ и Абай ИСАБЕКОВ (см. “Петля для двоих”, “Время” от 16.10.2010 г.), прошел сход жителей.

А в минувший понедельник в редакции побывали начальник Талгарского РОВД Ильяс КОЙШИБАЕВ и замначальника управления общественной безопасности ДВД Алматинской области Юрий РЕДЬКО.

 

Родители Сержана претензий не имеют

 

- Действительно, в поселке есть два факта суицида, - сказал Ильяс Койшибаев. - По первому факту (Сержана Турысбекова нашли повесившимся 1 октября. - А. А.) родители претензий не имеют, они были нами опрошены, причину суицида нам установить не представилось возможным. Родители заявили: никаких фактов вымогательства, поборов и угроз их мальчику не было. Сержан был крепкого телосложения, занимался спортом и мог за себя постоять. Заявления от них не поступало. После второго факта суицида (Абай Исабеков повесился 14 октября. - А. А.) мы дополнительно их опросили - показания не изменились. После суицида следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по факту суицида Турысбекова. - А. А.).

- А сестра Сержана Фариза говорит: за день или за два до трагедии мальчик обращался к отцу с просьбой перевести его в другую школу...

- Нам таких показаний не давали. В поселке проживает 21 тысяча человек, а школа только одна, в ней учится 2018 детей.

- То есть факт вымогательства со стороны десятиклассников вами не установлен?

- Не установлен. По второму факту (самоубийства Абая Исабекова. - А.А.) родственники заявили, что были факты вымогательства со стороны старше-классников, эти показания проверяются нами, уже опрошены учащиеся с 6 по 11 классы. Пока фактов вымогательства не зарегистрировано.

- А как же слова, сказанные мне директором школы о том, что она знает этих трудновоспитуемых подростков, которые у нее на внутришкольном учете?

- У нас есть все объяснительные, - вступает в беседу Юрий Редько. - Я приехал после вас, сам лично опрашивал и администрацию школы, и педагогов, они утверждают: никаких поборов нет. На следующий день я приехал снова, спрашиваю: как так, мне вы говорите одно, а в газете другое? Они мне отвечают: “Мы там ничего такого не говорили, это они (журналисты. - А.А.) все придумали”. Я их предупредил об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, но мне заявили: никаких комментариев газете они не давали.

- В присутствии около десяти свидетелей директор школы Дина АКЖИГИТОВА говорила совсем другое, и диктофонная запись бесед с ней, завучем и классным руководителем у меня сохранилась…

- А вы возьмите эту запись на сход, - предложил полковник Койшибаев. - Брат Абая по телевидению выступил, заявил, что к нему братишка несколько дней назад подошел и попросил 5 тысяч тенге, - продолжил Юрий Редько. - Спрашивается, почему старшего брата не заинтересовало, зачем школьнику такие деньги? Почему не обратились к нам? А теперь во всем винят полицию и директора школы... Мы не снимаем с себя ответственности, будем досконально разбираться, школьный инспектор ( Руслан АЛДАБЕРГЕНОВ. - А. А.) понесет наказание, может быть, даже будет освобожден от должности, но мы не могли разбираться в том, чего не знали.

Ильяс Койшибаев привел печальные цифры: за 2010 год в поселке Туздыбастау случилось четыре суицида, два из них - те самые, о которых мы написали. Еще двое самоубийц - взрослые люди.

Тем не менее полковник сказал:

- Туздыбастау - это не поселок смерти, как многие утверждают.

 

Мы пойдём до конца!

 

На сход жителей поселка Туздыбастау в не слишком вместительный актовый зал школы набилось около 180 человек. Начальник Талгарского РОВД Ильяс Койшибаев сообщил присутствующим: по факту гибели девятиклассника Абая ИСАБЕКОВА возбуждено уголовное дело по статье 102 (доведение до самоубийства), ведется следствие.

Говорили участники схода в основном по-казахски.

Едва на трибуне появилась директор школы Дина АКЖИГИТОВА, журналисты (тоже преимущественно казахскоязычные) обрушили на нее град вопросов. Коллег интересовало, почему директриса газете “Время” сказала одно, а полицейским - другое: что ничего не знала о вымогательствах в ее школе. На что г-жа Акжигитова ответила: ничего такого (что было напечатано в нашей публикации “Петля для двоих”) она не говорила.

- Дина Кадыровна, вы в пятницу, 15 октября, мне говорили совсем другое, и эту диктофонную запись я передала сотрудникам полиции, - сказала я. - Они будут разбираться, где вы говорите правду. Я вас спросила про тех пятерых, о которых говорят 9-классники. Вы сказали, что они как трудновоспитуемые подростки стоят у вас на внутришкольном учете. Так?

- Я действительно ничего не знала. Я говорила о тех, которые часто пропускают занятия. И такого вопроса не было - завуч это подтвердит.

Зал загудел... Аким Талгарского района Талгат ОМИРАЛИЕВ поспешил вмешаться в разговор.

- Я вас очень прошу, есть следствие, если у вас есть запись, передайте ее, следствие разберется, - обратился он ко мне. - Не будем навешивать ярлыки. Покажите мне школу, где нет трудновоспитуемых подростков! Мы же сейчас не для того собрались, чтобы кого-то обвинять, я же сразу сказал: начальник РОВД получил задание - не только от меня и не только ради задания он будет работать, заместитель прокурора ( Талгарского района Алтай ЖАНИБЕКОВ. - А.А.) здесь сидит и будет контролировать законность проводимых действий. Я дал задание. О виновности мы сейчас не говорим, и цель собрания - не обвинить кого-то. Поскольку прозвучало в прессе, что в школах идет вымогательство, мы сейчас должны сделать все, чтобы такого не было.

Концовка речи акима о том, что Туздыбастау никогда не был криминальным поселком, потонула в бурных аплодисментах зала.

Тут не выдержали нервы родителей одного из погибших мальчишек - Абая. Маргарита ИСАБАЕВА и Абу ИСАБЕКОВ, срываясь на крик, назвали сход “спектаклем и цирком”, поскольку на нем присутствуют не родители и ученики, а в основном учителя. Они никогда не скажут правды, поскольку заинтересованы в том, чтобы поскорее замять этот скандал, уверяли безутешные отец и мать.

Но они намерены добиваться правды о гибели сына, чего бы это ни стоило.

Как выяснилось позже, о сходе отец и мать Абая узнали совершенно случайно - от соседей: их никто на него не приглашал. Маргарита и Абу не скрывали: они не верят в то, что их 15-летний мальчик - крепкий и рослый, занимавшийся спортом - мог по собственной воле повеситься под самой крышей высокого чердака. (Его тело нашли висящим в неестественной позе, голова упиралась в чердачный свод.)

Начальник Талгарского РОВД Ильяс Койшибаев и замначальника ДВД Алматинской области Куатжан НУГЕРБЕКОВ скрупулезно записывали все услышанное в блокноты.

Всем своим видом они давали понять: сход сходом, а следствие разберется.

P.S. Вчера поздно вечером, когда этот материал готовился к печати, в редакцию позвонил замначальника Талгарского РОВД Талгат БЕРКИНБАЕВ, попросивший опубликовать его рабочий и мобильный телефоны для сбора информации о ситуации в Туздыбастау, гарантировав всем, кто поможет полиции, полную анонимность.

Вот эти телефоны: 8 (727) 295-63-96, 8-701-711-4222.

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.941 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>