Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Восстановлен облик Абулхаир-хана



Восстановлен облик Абулхаир-хана

 

Восстановлен облик Абулхаир-ханаБолее десяти лет казахстанские ученые под руководством известного историка Серика Ажигали пытались разыскать могилу великого правителя. И наконец исторические, генетические и антропологические исследования завершились восстановлением облика хана.

Поиски велись в предположительном месте захоронения правителя в Айтекебийском районе Актюбинской области, где находится некрополь «Хан Моласы». В прошлом году кропотливый труд принес свои долгожданные результаты. В массовом захоронении среди 1300 с лишним  скелетов были обнаружены три, которые больше всего подходили под описание Абулхаир-хана.


Все они были отправлены на анализ генетикам. Эксперты взяли ДНК четырех прямых потомков хана по мужской линии от разных сыновей и сравнили с ДНК скелетов.

Лейла Джансугурова, генеральный директор Института генетики и цитологии: «В результате экспертизы выяснилось, что ДНК одного из скелетов соответствует ДНК потомков правителя. Вероятность того, что было найдено тело самого Абулхаир-хана или его родственника по мужской линии, составила 99,78%. Однако окончательный ответ могли дать только антропологические исследования и реконструкция лица». Честь провести ее выпала венгерским специалистам. Используя самые современные компьютерные технологии, ученые по черепу должны были воспроизвести лицо, а затем сравнить его с внешностью потомков правителя и с единственным портретом хана, который был написан при его жизни.  Буквально несколько дней назад специалисты завершили свою работу.

Вердикт - очевидное сходство восстановленного облика Абулхаир-хана с его потомками!

Автор: Карима Куралова

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.544 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>