Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В колониях Костанайской области появилось новое медицинское оборудование



В колониях Костанайской области появилось новое медицинское оборудование

 

В колониях Костанайской области появилось новое медицинское оборудованиеВ колониях Костанайской области появилось новое медицинское оборудование. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника ДУИС по Костанайской области Сергей Алексинцев, передает .

«Долгое время финансирование на приобретение медицинского оборудования для работы в колониях, не выделялось. Сегодня все изменилось», - сказал он.


По словам С. Алексинцева, за счет средств республиканского бюджета в учреждения Костанайской области по программе здравоохранения «Саламатты Казахстан» приобретены УЗИ, ЭКГ, оборудование для флюорографии и рентгена. В общей сложности на приобретение 30 единиц медицинского оборудования был затрачен 141 млн тенге.

Напомним, целью госпрограммы «Саламатты Қазақстан» является улучшение здоровья граждан Казахстана для обеспечения устойчивого социально-демографического развития страны.

В соответствии с Посланием Главы государства 2010 года основной акцент в Госпрограмме сделан на популяризацию здорового образа жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье.

В Госпрограмме предусмотрены меры по законодательному, инвестиционному, структурному, экономическому и кадровому обеспечению отрасли с учетом межведомственного и межсекторального взаимодействия.

Предусматривается адаптация отрасли к рыночным отношениям: развитие многоукладности форм собственности, создание рынка медицинских услуг, конкурентных отношений среди медицинских организаций.

За последние шесть лет более чем в четверо увеличено финансирование системы здравоохранения, открыт доступ малоимущим слоям населения к получению льготных лекарств, каждый человек может свободно выбирать врача и поликлинику, два медицинских поезда «Денсаулык» помогают оказывать медпомощь людям в удаленных регионах.

Реализация Госпрограммы позволит к 2015 году в полтора раза снизить материнскую и младенческую смертность. Общая смертность снизится на 15%. Снизится смертность и заболеваемость от основных социально-значимых заболеваний, что, в свою очередь, даст возможность увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 70 лет.

Кроме того, реализация Госпрограммы позволит создать современную и конкурентоспособную систему здравоохранения, отвечающую потребностям населения.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.892 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>