Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В АЗК РК рассмотрены итоги расследований нарушений законодательства в отношении ряда предприятий



В АЗК РК рассмотрены итоги расследований нарушений законодательства в отношении ряда предприятий

 

В АЗК РК рассмотрены итоги расследований нарушений законодательства в отношении ряда предприятийПо результатам проведенных анализов рынка услуг пассажирских авиаперевозок регулярными (внутренними) рейсами,  рынка услуг по проведению безналичных платежей, осуществляемых посредством платежных карточек Правлением были приняты решения о внесении изменений и дополнений в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее положение, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Агентство РК по защите конкуренции.

Так, по виду деятельности «услуги пассажирских авиаперевозок регулярными (внутренними) авиамаршрутами» в Реестр включены АО «Эйр Астана», АО «Авиакомпания «SCAT», АО «Семейавиа», АО «Авиакомпания «Жезказган Эйр», АО «Авиакомпания «Жетысу»,  АО «Иртыш Эйр, по виду деятельности «проведение безналичных платежей, осуществляемых посредством платежных карточек» в Реестр включены АО «Народный банк» и АО «Казкоммерцбанк».


На заседании Правления были рассмотрены итоги расследований нарушений антимонопольного законодательства в отношении 7 субъектов рынка и 1 государственного органа.

Действия ряда субъектов квалифицированы как недобросовестная конкуренция, в части:

-   призыва к бойкоту продавца (поставщика) (пп.6 и 7) п.2 ст.16 ЗРК «О конкуренции» (далее - Закон)) в действиях АО «Эфес Караганда Пивоваренный Завод»;

-   распространения недостоверной рекламы (пп.5) п.2 ст.16 Закона) в действиях  ТОО «Сеть супермаркетов Рахмет»;

- копирования внешнего вида изделия (пп.3) п.2 ст.16 Закона) в действиях ТОО «Петропавловский ликероводочный завод» ;

- распространение заведомо ложной, недобросовестной и недостоверной рекламы (пп.5) п.2 ст.16 Закона) в действиях ТОО «Торговая компания МДМ», ТОО «ТеАсТа».

По итогам расследований действия ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог по Западно-Казахстанской области» по необоснованному препятствию осуществлению деятельности субъекта рынка (пп.2, 4, 8, 9) п.2 ст.33 Закона), а также в части указания субъектам рынка о первоочередном приобретении товара у определенного поставщика и о заключении в приоритетном порядке договоров, квалифицированы как антиконкурентные действия государственных органов.

Действия ИП «Кумекбаева Е.Б.» и ИП «Омарова А.Т.» квалифицированы как антиконкурентные согласованные действия, в части установления и поддержания цен на реализацию ГСМ (пп.1) п.1 ст.11 Закона). Указанные предприниматели параллельно повысили цену на бензин марки Аи-92 с 12 по 16 августа 2011 года на 4 тенге (с 106 тг/л. до 110 тг/л.).

По результатам расследований Правлением принято решение о возбуждении дел об административных правонарушениях в соответствии с статьей 147 КоАП.

Также на заседании рассмотрены ходатайства на экономическую концентрацию.  Правлением приняты положительные решения с условием недопущения ограничения конкуренции, поскольку в результате одобренных сделок не произойдет усиления концентрации, способной негативно влиять на конкуренцию по следующим субъектам рынка: «LG Chem, Ltd; ТОО «Алтын-Бидай 2000»; «Tau(Cayman) L.P.»; «Roslicor B.V.»; ТОО «Rezervior Services»;  «HAMILTON SERVICES LIMITED»; ТОО «BEIMAR OIL»; ТОО «Газпромнефть – Казахстан»; АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания»; «Ropiton Holding B.V.»; ТОО «Сан Ойл»; ТОО «Линде Материал Хэндлинг Казахстан». По ряду ходатайств принято решение о дополнительном изучении материалов.

Сайт Агентства РК по защите конкуренции

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.800 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>