Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экологический терроризм



Экологический терроризм

 

Помощник специализированного природоохранного прокурора г. Алматы,

А.Кошмамбетов


 

Террористические акты 2001 года в Нью-Йорке актуализировали проблему международного терроризма, и заставили многие страны задуматься о государственной, а также международной безопасности в новом обличии. По сей день всемирным сообществом не дано точное, унифицированное для всех стран разъяснение понятию «терроризм», то есть в каждой стране существует собственное понятие терроризма, закрепленное во внутреннем законодательстве.

Так, согласно пункту 1 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом», терроризм - противоправное уголовно наказуемое деяние или угроза его совершения в отношении физических лиц или организаций в целях подрыва общественной безопасности, устрашения населения, оказания воздействия на принятие государственными органами Республики Казахстан, иностранными государствами и международными организациями решений либо с целью прекращения деятельности государственных либо общественных деятелей, или из мести за такую деятельность. В свете современных реалий терроризм приобретает новые облики и методы. Одним из наиболее опасных и развивающихся подвидов терроризма является экологический террризм.

Появление такой потенциальной угрозы, новой формы преступной деятельности, как экологический терроризм, обусловлено рядом причин, большинство из которых, безусловно, носит объективный характер: промышленные и урбанистическая революции, изменение мировой транспортной инфраструктуры.

Помимо изменений, вызванных технологическом прогрессом, необходимо, конечно, учитывать геополитическое состояние современного мирового сообщества, прежде всего, такие факторы, как демографические трансформации в обществе, которые также оказывают огромное влияние на развитие терроризма как средства политического воздействия, как средства защиты, как одного из самых современных преступлений.

Экологический терроризм – это терроризм на опасных, с точки зрения экологии, объектах. С указанной точки зрения к опасным объектам относятся все типы электростанций, производства ядерного топливного цикла и ядерных боеприпасов, химические, нефтехимические и нефтеперегонные, металлургические, биотехнические предприятия, хранилища их сырья и продукции; нефте-, газо- и аммиакопроводы, а также военные объекты, содержащие радиоактивные и ядовитые вещества, их хранилища и свалки отходов. Основная часть таких объектов расположена в портово-промышленных зонах городов-портов, в крупных городах и густонаселенных местах, создавая постоянную угрозу экологических катастроф. Экологический терроризм – запугивание людей посредством воздействия на окружающую среду.

Экологический терроризм намного более опасен, чем многие другие преступления террористической направленности, поскольку насильственные действия применяются к гражданам или их собственности опосредованно, через окружающую среду, существование в которой в дальнейшем бывает затруднено или невозможно для всего живого. Экологический терроризм может привести к необратимым и трудноустранимым последствиям.

Экологический терроризм вбирает в себя две основные формы терроризма: он является одновременно посягательством на жизнь и здоровье граждан и посягательством на объекты государственного и международного хозяйства, причем последние выступают предметом непосредственного посягательства. Очевидно, что вероятность достижения террористами своих целей – дестабилизации обстановки в стране, регионе, мире, уничтожения сотен и тысяч людей, загрязнения окружающей среды – очень высока. На сегодняшний день отдельное государство не может обеспечить полную безопасность граждан от таких явлений, в связи с чем, роль международного сотрудничества в данной сфере является многозначительной.

Прежде всего, необходимо отметить, что среди научной общественности нет единого мнения по поводу того, что считать экологическим терроризмом.

Для определения данного преступления необходимо, прежде всего, четко разграничивать два понятия: собственно экологический терроризм и экологический активизм (радикализм), который в научной и публицистической литературе часто путают с экологическим терроризмом.

Экологический терроризм – это преступление, направленное на загрязнение или уничтожение окружающей среды, а экологический активизм (радикализм) – деятельность активистов экологических организаций и движений, направленная на защиту окружающей среды.

Экологический терроризм требует намного большего внимания, чем ему уделяется сегодня, так как это серьезная угроза экологической безопасности как составляющей региональной, национальной и международной безопасности.

Сайт газеты «Юридическая газета»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.023 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>