Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сорок тысяч человек могут потерять все свои права



Сорок тысяч человек могут потерять все свои права

 

Сорок тысяч человек могут потерять все свои праваДесятки тысяч жителей Костанайской области с наступлением нового года рискуют остаться - бесправными людьми. Все они - обладатели документов, в которых отсутствует ИИН - индивидуальный идентификационный номер. Без него, нельзя будет даже получить пенсию или пособие. Сейчас сотрудники ЦОНов работают в усиленном режиме и ходят по домам, чтобы успеть помочь хотя бы пенсионерам и инвалидам.

«Конец света» все-таки наступит - но лишь для сорока тысяч избранных. Именно у стольких жителей Костанайской области в документах не указан индивидуальный идентификационный номер - ИИН. А без него в новом году нельзя будет и шагу ступить — требовать будут везде. Соответственно, люди, у которых ИИН нет, станут фантомами — человек вроде и есть, а прав у него - никаких.


ЕЛЕНА СЕЛЯНИНА, И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА РГУ «ЦОН КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ»:

«Если не будет в документах, удостоверяющих личность, ИИН, то любые гражданско-правовые сделки совершаться по этим документам не будут. Соответственно, пенсионеры не смогут получить пенсии, не сможет кто-то произвести куплю-продажу имущества, либо денежные переводы».

Марие Петровне 86 лет, на пенсию уходила еще при Советском Союзе. Трудилась уборщицей, и получает минимальную пенсию, а с будущего года могла лишиться и ее. Чтобы оформлять новые документы сотрудника ЦОНа прислали прямо к ней домой.

В первую очередь помочь стараются именно социально уязвимым людям, потому и работать за полтора месяца до нового года приходится в авральном режиме. В ЦОНе говорят, было бы проще, если бы люди сами обращались за новыми документами, а не ждали, когда их оштрафуют, перед тем как помочь.

ВЛАДИМИР КРИКУН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Обменять документы на новые пока еще можно бесплатно, и, по словам сотрудников ЦОНа, самыми законопослушными в этом плане оказались пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. Те же, кто считает себя в возможностях неограниченным, такие как, например, предприниматели, или просто физически здоровые люди, ЦОНы пока обходят стороной. После нового года документы им все равно придется обменять, но уже за деньги, и только после уплаты штрафа за нарушение миграционного законодательства».

Костанай, Владимир Крикун

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.910 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>