Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Программа по улучшению репродуктивного здоровья женщин и мужчин



Программа по улучшению репродуктивного здоровья женщин и мужчин

Медики и ученые предлагают разработать в РК государственную программу по улучшению репродуктивного здоровья женщин и мужчин

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - В Казахстане необходимо разработать государственную программу реабилитации, направленную на улучшение репродуктивного здоровья женщин и мужчин. С таким предложением выступили участники состоявшейся в Караганде республиканской научно-практической конференции «Демографическая ситуация в РК, проблемы и перспективы».

Национальной стратегией «Казахстан-2030» защита здоровья матери и ребенка провозглашена в качестве приоритетного направления деятельности государства, подчеркивают участники конференции.

«Постоянное внимание должно получить совершенствование программ обучения по акушерству, неонатологии и педиатрии в медицинских вузах, колледжах и факультетах усовершенствования врачей. В перечень бесплатных медицинских услуг необходимо включить оказание ортодонтической помощи детям с целью улучшения здоровья детского населения», - говорится в принятой по итогам конференции резолюции.

Среди мер по культивации здорового образа жизни участники конференции предлагают больше создавать беговых дорожек, спортивных площадок и дорожек для езды на велосипедах.

На региональном уровне рекомендуется принять программу по реализации медико-генетических услуг населению, создавать центры репродуктивного и здорового образа жизни, а также содействовать проведению научных и социологических исследований по медико-экологическим проблемам.

Республиканская научно-практическая конференция «Демографическая ситуация в РК, проблемы и перспективы» организована Карагандинским государственным медицинским университетом при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Участие в этом мероприятии приняли члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, представители Министерства здравоохранения РК, Национального научного центра материнства и детства, врачи, экологи, преподаватели медицинских вузов, руководители неправительственных объединений. Участники конференции посетили в Караганде Центр репродуктивного здоровья, клинический центр по безопасности пациентов, а также ПЦР - лаборатории и научный центр КГМУ.

 

 http://www.zakon.kz


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.538 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>