Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Правительстве состоялось совещание по вопросам реализации Программы модернизации ЖКХ



В Правительстве состоялось совещание по вопросам реализации Программы модернизации ЖКХ

 

В Правительстве состоялось совещание по вопросам реализации Программы модернизации ЖКХСегодня под председательством Премьер-Министра РК Карима Масимова прошло совещание по вопросам реализации механизмов ремонта многоквартирных жилых домов (МЖД) в рамках Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе совещания с докладом выступил глава Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин. По его данным, в текущем году начата реализация двух механизмов по ремонту многоквартирных жилых домов в рамках программы Модернизации жилищно-коммунального хозяйства.


Согласно информации, по первому механизму за счет выделенных из резерва Правительства 1,9 млрд тенге запланировано отремонтировать 98  домов. Все запланированные к ремонту дома зарегистрированы в качестве объектов кондоминиума.

По состоянию на 31 октября 2011 года, ремонтные работы производятся в 14 регионах в 74-х домах или 76 % от общего количества подлежащих ремонту домов. Всего по республике, из выделенных 1,9 млрд тенге, освоено 630 млн тенге или 33 %.

По второму механизму за счет выделенных из резерва Правительства  5,5 млрд тенге запланировано отремонтировать 413 домов, из них зарегистрировано в качестве объектов кондоминиума 356 домов или 86 %.

По состоянию на 31 октября текущего года, ремонтные работы производятся во всех регионах, за исключением Костанайской области. Работы ведутся в 324-х домах, что составляет 78 %. Всего по республике из выделенных 5,5 млрд. тенге, освоено 2,6 млрд. тенге или 48 %.

В ходе совещания Карим Масимов поручил провести 14 ноября селекторное совещание, на котором главы регионов доложат о проделанной работе в рамках реализации Программы ЖКХ.

По итогам заседания Премьер-Министр поручил акимам ряда областей и городов принять меры по созданию жилищных инспекций, а также провести дополнительную информационную и разъяснительную работу по механизмам ремонта домов.

Напомним, в рамках реализации Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011 - 2020 гг. создан механизм доступного кредитования ремонта общего имущества объектов кондоминиума (ОИОК).

Он предполагает проведение ремонта ОИОК  использованием специальных финансовых инструментов, включая обязательное накопление средств граждан и использование механизма предоставления жилищной помощи.

Для реализации программы используется два механизма. Первый предусматривает выделение из республиканского бюджета местным исполнительным органам (МИО) целевых трансфертов, которые направляются на капитализацию специализированных региональных организаций.

По второму варианту из республиканского бюджета МИО выделяются кредиты сроком на семь лет под 0,1 % годовых. МИО капитализирует специализированную уполномоченную организацию, которой затем предоставляют кредиты. Далее между органом управления объектом кондоминиума, специализированной уполномоченной организацией, которая является генподрядчиком, и собственниками помещений (квартир) заключается договор на проведение ремонта ОИОК.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.585 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>