Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полощем горло по всем правилам



Полощем горло по всем правилам

Не стоит думать, что вам удастся справиться с ангиной лишь при помощи одних полосканий, ведь они могут выступать лишь в качестве дополнительной помощи, а вот лечения это заболевание требует основательного.

Не стоит думать, что вам удастся справиться с ангиной лишь при помощи одних полосканий, ведь они могут выступать лишь в качестве дополнительной помощи, а вот лечения это заболевание требует основательного.
А вот, что касается полосканий горла, то эта процедура, «своими корнями» уходит в далекое прошлое.

Но она проводилась не только для того, чтобы вылечить больное горло, но и для нормализации сна, отбеливания зубов, омоложения десен, для активизации интеллекта, древнеиндийские врачеватели советовали проводить такие полоскания растительным маслом.

А вот антисептические полоскания используются в качестве профилактических мер во избежание сердечно-сосудистых заболеваний, так как микробы, обосновавшиеся на деснах, постепенно проникают в кровоток, способствуя тромбообразованию, что, в значительной мере, повышает риск развития инсультов и инфарктов миокарда.

Даже простая вода способна очистить ротовую полость от остатков пищи, и зараженной бактериями слизи, ну а если добавить в нее определенные добавки, то можно достичь, куда большего эффекта от такой незамысловатой процедуры.

И все же не следует слишком усложнять состав растворов для полоскания, ведь можно воспользоваться горячей водой и простыми добавками, которые можно найти практически в каждом доме.

Начнем с того, что познакомим вас с некоторыми тонкостями, которые следует обязательно учитывать при осуществлении этой процедуры, так например, перед каждой из них следует готовить только свежий раствор, если же у вас, после проведения очередного полоскания, остался лечебный раствор, то его лучше вылить, так как в него наверняка попадут бактерии.

Далее, следует использовать самую горячую воду, которую вы только сможете выдержать, так как холодные полоскания являются не эффективными, и никогда не проглатывайте тот раствор, которым проводите процедуру.

Ну, а теперь давайте же познакомимся с теми рецептами, которые предлагает нам народная медицина.
Если у вас заболело горло, то самым лучшим полосканием в этом случае является вода с лимонным соком, который оказывает вяжущее действие, «стягивая» отекшую слизистую, а кислотность раствора создает неблагоприятную среду для вирусов и бактерий.
А для приготовления этого целебного средства вам достаточно развести чайную ложку лимонного сока в стакане воды.

Можно воспользоваться и солевым раствором, который готовится так: четверть чайной ложки соли растворяют в стакане теплой воды.

Или же разведите в том же объеме воды столовую ложку 3%-ной перекиси водорода, такой раствор убивает микробов.

Вот еще один популярный народный рецепт: в этом случае понадобится взять одну чайную ложку шалфея, четверть стакана коричневого сахара, половину чайной ложки квасцов, 3/8 стакана столового уксуса и добавить к этим ингредиентам 1/8 часть воды.

Для смягчения больного горла можно приготовить такую смесь: возьмите по одной чайной ложке имбирного порошка и меда, разведите их в половине стакана горячей воды, добавьте туда сок половины лимона.

А вот какое полоскание можно приготовить из целебных трав: смешайте в равных количествах ромашку, эвкалипт, цветки календулы, возьмите одну столовую ложку полученного травяного сбора и залейте стаканом кипятка, пусть немного настоится, после чего настой следует процедить и полоскать им больное горло.
Или же можете приготовить сбор, в который входит зверобой, льняное семя, календула и ромашка.
А способ приготовления ничем не отличается от предыдущего.

Убить вирусы и бактерии, при этом, успокоив воспаленную слизистую, можно при помощи раствора с растительным антисептиком, коим является желтокорень, то есть вам необходимо полторы чайных ложки настойки этого растения развести в стакане воды.

А вот свекольные полоскания окажутся эффективными при любых недугах, связанных с горлом, для этого вам понадобится натереть на мелкой терке свеклу и отжать с нее стакан сока, добавить к нему одну столовую ложку столового уксуса и готовым раствором полоскать горло пять-шесть раз в течение дня.

При ангине и ларингите очень хорошо помогают луковые полоскания, для приготовления которых нужно три чайных ложки сухой луковой шелухи залить полулитром воды, прокипятить и настоять в течение четырех часов, затем отвар нужно процедить.

Восстановить потерянный при ларингите голос можно при помощи раствора, в состав которого включены такие компоненты, как несколько капель настойки мирры и стакан воды.
Как известно, мирра представляет собой смолу, обладающую сильнейшими вяжущими и противовоспалительными действиями, также, она является прекрасным антисептиком.

В случае потери голоса эффективными являются и медовые полоскания, для их проведения необходимо одну чайную ложку меда развести в стакане кипятка и прокипятить еще минуту, после чего раствор следует остудить и полоскать им больное горло.

Или же можно воспользоваться таким вариантом: прокипятите стакан меда и половину стакана лимонного или же клюквенного сока, пейте отвар каждые пять минут по одной чайной ложке.

При фарингите воспользуйтесь таким травяным сбором: одна ложка плодов фенхеля и по две ложки корня лапчатки, алтея, дубовой коры и листа шалфея, одну столовую ложку полученного сбора залейте стаканом кипятка и настаивайте в закрытой емкости в течение сорока минут, процедите настой.
Применяйте его для полосканий каждые два-три часа.

А вот, что касается чесночных полосканий, то они способны помочь даже в случае сильной гнойной ангины, а для их приготовления вам необходимо сто граммов тертого чеснока залить ста граммами кипяченой воды комнатной температуры, накрыть посуду и оставить на пять-шесть часов, после чего настой нужно процедить.

Лечитесь старыми и проверенными временем, рецептами и доброго вам здоровья.

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.276 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>