Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АРЕМ внедрит трехуровневую систему тарифов в РК



АРЕМ внедрит трехуровневую систему тарифов в РК

 

АРЕМ внедрит трехуровневую систему тарифов в РКМодернизация ЖКХ, а также экономия электроэнергии и воды – обсудить эти вопросы в Талдыкоргане Агентство по регулированию естественных монополий собрало представителей областного и городского акиматов, общественных объединений и местных жителей.

Во главе угла – тема снижения нормативных потерь и экономия электроэнергии и воды. И, как отмечают в АРЕМ, в этом плане у казахстанцев есть реальная возможность сократить свои расходы.


Сегодня бережливые жители Алматинской области имеют выбор при расчете за электроэнергию – либо использовать двухтарифный электросчетчик, работающий в режиме «день-ночь», либо не превышать количество киловатт по минимальной цене. Насколько удобен первый вариант, наглядно показывает статистика.

Нурлан АЛДАБЕРГЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АРЕМ РК:

- Работа по энергосбережению в Алматинской области показала хорошие результаты. Как мы видим, нормативные потери очень снизились. К примеру, в предыдущие годы они составляли по 20 процентов, а сейчас 16-17 процентов.

Два года назад в Алматы стали действовать тарифы, дифференцированные в зависимости от объемов потребления электроэнергии. Напомним, что Департаментами Агентства по регулированию естественных монополий совместно с местными акиматами были утверждены объемы потребления электроэнергии на одного человека в месяц, при которых оплата за электроэнергию осуществляется по минимальному тарифу. Анализ их применения показывает, что на сегодняшний день 84% потребителей, проживающих в количестве 3 и более человек, укладываются в установленный объём потребления электроэнергии.

Михаил ГАМБУРГЕР, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «АЛМАТЫЭНЕРГОСБЫТ»:

-Дифференцированные тарифы работают и действительно дают существенную экономию. И потребители, которые на них перешли, они чувствуют, что это необходимо. Другой момент, что сегодня еще не все юридические лица перешли. Многие могут сказать, что это дорого и не выгодно. Напрасно. Сегодня в Алматы уже почти 100% бюджетных организаций установили дифференцированные тарифы, счетчики. И анализ показывает, что экономия очень существенная.

Энергосбережение входит в список первоочередных задач страны. И в этом вопросе интересы государства и населения совпадают – надежность энергосистемы тогда повышается в разы и функционирует без сбоев, а потребитель экономит собственные средства. В агентстве по регулированию естественных монополий уверены – отечественные предприятия и бережливое население страны уже ощутили пользу от новых методов тарифной политики.

 

 

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.581 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>