Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вечер длился три часа



Вечер длился три часа

 

В столичном Конгресс-холле состоялся творческий вечер «Алаш ұраны» («Призыв Алаша») певца-жырау, депутата Парламента РК, заслуженного артиста Казахстана Бекболата Тлеухана. Концерт был организован управлением по развитию языков Астаны и центром «Руханият».

Б.Тлеухан пишет мюзикл - не мюзикл, рок-оперу лиВ немалом зале Конгресс-холла яблоку негде было упасть, зрители стояли даже в проходах. Бекболат Тлеухан ответил своим почитателям соответственно – вечер длился три часа. При этом собственную программу он не планировал – пел все, о чем попросит зал, благо, гигантский репертуар позволял ему это делать непринужденно. Только фабула концерта была продумана заранее: помимо Б. Тлеухана выступили и другие участники, были показаны фрагменты фильма «Айналайын, азатым», который снимается при его участии.


Бекболат Тлеухан пел всю казахскую народную классику – от сочинений жырау и Абая до таких культовых некогда песен, как «Көкшолақ» или несколько подзабытого сейчас «Паровоза».

Исполнительская манера артиста-депутата всегда узнаваема, ее наиболее точно он охарактеризовал сам, спросив на одном из концертов: «Какую песню вы хотели бы услышать – норовистую или смирную?» («Асауын айтайын ба, жуасын айтайын ба?»). В подтексте – сравнение с характерами лошадей. Исполнительская техника по-прежнему блистательна, он прекрасно владеет всеми певческими приемами: в его голосе слышны то «мигающие» биения, то элементы тирольского йодля, то дрожь, то слеза, то вскрик, даже элементы горлового пения. Бекболат Тлеухан великолепно владеет домброй и кобызом, хотя на последнем он в этот раз не играл.

Нередко он демонстрирует стилевые особенности вокальных традиций разных регионов Казахстана: в Семее поют так-то, в Кызылорде – этак, в Актобе по-другому. В этом случае он выступает как этнограф-музыковед и просветитель. И делает это профессионально. А вот частые повторы подобных обзоров дали повод известному айтыскеру Балгымбеку Имашеву сочинить пародию на Бекболата Тлеухана, которая демократично была включена в программу вечера.

Отвечая на записки из зала, он сообщил, что сейчас пишет мюзикл – не мюзикл, рок-оперу ли (с жанром еще не определился), участвует в съемках фильмов «Айша», «Турар Рыскулов», фильма-оперы «Желтоксан» и других. Отвечая на вопрос, кто были его учителя, он, не задумываясь, первыми назвал своего самого старшего брата Мухаммеджана и отца Каная, а также Кайрата Байбосынова, своего консерваторского педагога Жанибека Карменова. И долго еще перечислял дорогие его сердцу имена. О себе он говорил очень кратко.

В концертную программу были включены выступления его брата Мухаммеджана, который сыграл два разнохарактерных кюя, певца и композитора Абирбека Тиналиева, а также группы «Байтерек», айтыс-акынов. Творческий вечер Бекболата Тлеухана вылился таким образом в песенный марафон, стал своего рода бенефисом певца и композитора. Слово «бенефис» здесь употреблено не случайно: Бекболату Тлеухану в августе нынешнего года исполнилось сорок пять, и впереди у него новые творческие вершины и свершения на политическом Олимпе, как и положено жырау, наследнику традиций Казтугана, Доспамбета, Шальгеза и других поэтов.

Бектур КАДЫРОВ

фото Игоря БУРГАНДИНОВА

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.755 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>