Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Молодежные НПО Казахстана задумались о своей роли в жизни страны и необходимости подотчетности адресатам проектов



Молодежные НПО Казахстана задумались о своей роли в жизни страны и необходимости подотчетности адресатам проектов

 

  Причем последний пункт, демонстрирующий качество и продуктивность работы, вызвал у некоторых представителей гражданского сектора негатив и противостояние.

 Больная мозоль отечественных НПО – жизнь от проекта до проекта без видимых улучшений реального положения дел и информирование о потоках финансов и успехах проектов лишь тех, кто выделяет на эти самые проекты средства. Впрочем, так считают не все представители четвертой власти. Добросовестные НПО желают играть по правилам и приносить реальную пользу тем, ради кого и создавались все эти объединения. Гамлетовские терзания в формате «быть или не быть» для молодых и активных не актуальны, важнее решить, «как быть и с кем сотрудничать».


Эти и другие вопросы, актуальные для гражданского сектора страны, были подняты в ходе дискуссии в рамках «круглого стола» «Молодежные НПО в Республике Казахстан: вызовы и возможности», прошедшего в Алматы.

НПО в Казахстане – более трех тысяч. Но точных данных нет ни у кого – они разнятся, в зависимости от источников. На этот раз активному обсуждению подверглись такие вопросы, как сложности, возникающие в работе молодежных НПО, и вызовы сегодняшнего дня, факторы успешной и устойчивой деятельности, а также способы привлечения средств, сотрудничество с бизнесом и государством. Причем упор в развитии сектора организаторы мероприятия сделали именно на НПО молодых, за которыми перспектива.

– Всегда, говоря о НПО, предметом для дискуссии является вопрос, а стоит ли выделять в общем количестве организаций именно молодежную программу. Но молодежная политика и молодежь определяют портрет будущего страны, а потому важно, чтобы эта группа была особенно продвинутой, социально активной и ответственной. Поддерживая молодежную инициативу, мы исходим из того, что молодежь должна быть активным участником любой общественной дискуссии, – считает директор программ Фонда «Сорос-Казахстан» Антон Артемьев. – Нам нужно помочь молодым людям эффективно вовлекаться в формирование общественной политики и понять, как мы можем оказать им в этом поддержку. Но самим НПО в первую очередь следует уделить внимание подотчетности. Это не только понятие из разряда «хорошее управление» – подотчетность должна быть направлена не только на доноров, фонды, государственные органы или бизнес-корпорации, выделяющих финансирование, но и непосредственно на бенефициаров программ и проектов.

С этим согласна и молодой исследователь Айнур Нуртай, изучающая вопрос подотчетности НПО:

– Молодежные НПО должны быть прозрачными и подотчетными перед своими целевыми аудиториями. Это является одним из важных факторов их успешности и устойчивости и позволяет четко следить за тем, насколько их работа влияет на социальные изменения в обществе. Но роль волшебной палочки подобных организаций на сегодняшний день изрядно померкла. Прошло двадцать лет, и все изменилось. Сегодня мы задаем вопросы государственным органам, бизнес-структурам и собираемся настоять на исполнении своего права призвать к ответу и неправительственные организации. И, когда мы погружаемся в эту сферу, начинаем сопоставлять и анализировать, понимаем, что многие вещи, заявленные НПО для исполнения, на деле ими не исполняются. В ходе всего исследования я пришла к выводу, что на сегодняшний день вопросы прозрачности и подотчетности (по мнению самих же представителей НПО) касаются кого угодно, но только не их. Очень много деятельности основано на разовых проектах, не перерастающих во что-то качественное. И пятый гражданский форум показал, как велик разрыв между поколениями в НПО. Из разговоров с руководителями некоторых организаций, которые в этой сфере уже около двадцати лет, на этот вопрос ответить затрудняются.

Впрочем, так бывает не везде, например, руководитель Молодежной информационной службы Казахстана Ирина Медникова отмечает, что при определенной организации дела смена руководства может быть и безболезненной:

– Новый лидер у нас – каждые три года. Это дает стимул новоприбывшим и стимулирует «ветеранов». И еще, безвозмездное служение – это основной принцип нашей работы. В нашей организации все волонтеры, от человека, пришедшего вчера, до генерального директора. Также важный постулат – интересы целевой аудитории. Именно на них, а не на доноров стоит ориентироваться в работе НПО. Вопрос развития молодежных НПО в Казахстане является очень актуальным. Ведь они испытывают немало сложностей с привлечением внимания спонсоров, государства и представителей экспертного сообщества к своей деятельности.

 Юлия ЗЕНГ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.488 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>