Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как пережить потерю близких?



Как пережить потерю близких?

Смерть близкого человека всегда сильно подрывает душевное состояние любого из людей. Так как же справиться с этим невыносимо тяжелым испытанием?

Смерть близкого человека всегда сильно подрывает душевное состояние любого из людей. Так как же справиться с этим невыносимо тяжелым испытанием?

После смерти родителей психологи советуют, прежде всего, простить их за все, что было ими сказано или сделано. Даже если, на первый взгляд, вам кажется, что ваши отношения были безоблачными, бывают ситуации, при которых вы или родители могли нанести друг другу душевные раны. Такова жизнь и человеческая сущность. Но мы должны научиться прощать, тем более родители прощали вас за все лишь потому, что вы их ребенок.
Если вы относите себя к верующим, можете излить вашу душу Создателю и попросить его дать вам сил на преодоление горя.

Можете выразить свои чувства через письма, в которых опишите все одолевающие вас чувства и поблагодарите отца или маму за все то добро и заботу, что они дарили вам. Весьма полезным это будет для тех, кто по каким-либо причинам не мог сказать об это родным еще при жизни.

Со смертью супруга не стоит менять место жительства или работу, вы должны дать себе достаточно времени для заживления душевной раны. Не надо стремиться просто убежать от горя, необходимо дать волю всем эмоциям, захлестнувших вас.
Наверняка вы захотите побыть в одиночестве, но рассказать о своих переживаниях и чувствах тоже будет необходимо. Может быть, у вас есть несколько близких человек, которым вы доверяете безгранично, им и стоит излить душевную боль. Вы можете чувствовать острую нехватку романтических отношений, но спешить не надо, завести новые знакомства лучше чуть позже.
Когда вы начнете чувствовать, что боль утраты стала отступать, постарайтесь помечтать и понять, чего же вы хотите добиться в жизни. Может быть вам необходимо поменять мебель или обстановку в квартире, чтобы помочь себе настроиться на лучшее.

Смерть ребенка самое страшное испытание для всех родителей. Окружающим всегда сложно подобрать слова для утешения. Дайте им понять, что простая человеческая поддержка для вас станет самым лучшим утешением.
Большинство родителей винят себя в смерти малыша, считая, что не защитили или вовремя не помогли. Не держите в себе эти мысли делитесь ими с близкими людьми. Вам надо простить себя, иначе жить с этим грузом на душе вы не сможете.
Часто родители в мыслях прокручивают сцену гибели ребенка. Это губительно сказывается на эмоциональном состоянии, необходимо запрещать себе думать и вспоминать о тех печальных событиях. Отвлекайтесь любым делом или физической нагрузкой.
Родителям не стоит забывать, что помимо умершего ребенка у них остаются еще дети. Им тоже больно и тяжело от потери родного человечка. Они очень остро нуждаются в вашей поддержке.

Гибель человека, особенно близкого причиняет невыносимую боль. Но помните, что вы не одни сталкиваетесь с таким горем. Если вы начнете помогать другим пережить его, вы не заметите, как сами излечите свою душевную рану.

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.353 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>