Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Если роды застали врасплох



Если роды застали врасплох

Позади остались девять месяцев тревожного и счастливого ожидания появления на свет крошечного «чуда», и, казалось бы, все основные вопросы решены, выбран родильный дом, собрано «приданное» для малыша, вещи для мамы, обменная карта и все ...

Позади остались девять месяцев тревожного и счастливого ожидания появления на свет крошечного «чуда», и, казалось бы, все основные вопросы решены, выбран родильный дом, собрано «приданное» для малыша, вещи для мамы, обменная карта и все необходимые документы также дожидаются своего часа, но на душе у будущей мамы не спокойно.

А все по тому, что она боится лишний раз покинуть стены родного дома, опасаясь начала родов в самом неподходящем месте и в самый неподходящий час.

Ведь, наверняка, вам доводилось слышать из СМИ или от знакомых, как ребенок может досрочно попроситься «на свет», например, в тот самый момент, когда вы находитесь в дороге.
Но ведь ни одна нормальная женщина не готова к любой экстремальной ситуации, которая может ее подстерегать в этот период.

Для того чтобы свести к минимуму риск подобного развития событий, начиная уже с тридцать восьмой недели беременности, у вас под рукой всегда должны находиться:
- обменная карта, в которой отражено все течение вашей беременности;
- паспорт (желательно, но необязательно);
- стерильная пеленка, которая позволит вам чувствовать себя более уверенно, и она не займет много места в вашей сумочке;
- мобильный телефон, на счету которого должны быть денежные средства и, конечно же, он должен быть обязательно заряжен;
Помните об этом, но все же забивать голову мыслями подобного рода ежеминутно все же не стоит.

В том случае, если роды все же застали вас врасплох, для начала определитесь с тем, не ошиблись ли вы, и речь действительно идет именно о них.
Правильно сориентироваться в данном вопросе вам поможет присутствие схваток, которые становятся регулярными и методичными, также сделать соответствующие выводы можно при том факте, что произошло излитие околоплодных вод.

Не стоит впадать в панику, ведь вы, в любом случае, уже ничего не в силах изменить, а потому все свои усилия вам необходимо направить на то, чтобы происходящее не нанесло негативных последствий ни вам, ни новорожденному.
Настало время действовать.

Если подобное происходит с вами в дороге, когда вы находитесь на водном, воздушном или наземном транспорте, то вам следует обратиться к проводнику или стюарду, которые помогут вам отыскать среди пассажиров человека, имеющего непосредственное отношение к медицине.
Но, даже в том случае, если таковых не окажется среди ваших попутчиков, это все равно не повод для излишних волнений.
Тогда вы можете обратиться за помощью к любому из тех людей, которые находятся рядом с вами, предпочтение, конечно же, стоит отдать тем, кто уже знаком с подобной ситуацией не по наслышке, но это вовсе не обязательное условие.

Если же вы находитесь в автомобиле, да еще и одна, то по мобильной связи свяжитесь с ближайшей станцией скорой помощи, а также с родственниками, которым сообщите о происходящем, назвав пункт, в котором находитесь в настоящий момент.

Как известно, первым условием, которое необходимо соблюсти в столь нестандартной ситуации, это обеспечить максимально возможную стерильность, тем более, что в любых видах транспорта, включая и автомобиль, присутствует аптечка, в которой должны быть такие вещи, как стерильный бинт, йод, зеленка, а стерильная пеленка у вас должна быть, об этом мы уже говорили.

Добровольный помощник должен вымыть руки с мылом, затем кончики пальцев и ногти желательно обработать йодовым раствором.
Необходимо также обеспечить связь с родильным домом или другим лечебным учреждением, так как постороннему человеку, далекому от медицины, потребуются советы профессионала, которые тот сможет дать ему по телефону.
Вызвавшийся вам помочь человек, не должен прикасаться к половым органам, к вашему животу, пытаясь вмешаться в родовой процесс, природа сама позаботиться обо всем необходимом.
Роженице же следует вести себя очень разумно, так как от ее поведения будут зависеть здоровье и жизнь, как ребенка, так и ее самой.

Старайтесь не напрягаться, так как напряжение способствует лишь усилению болей, держите свои страхи под строгим контролем.
Ведь ваша задача сейчас состоит в том, чтобы оказать оптимально возможную помощь своей крохе, а лишний адреналин младенцу сейчас совершенно ни к чему, так как он только затруднит процесс его появления на свет.

Не забывайте и о том, что каждая схватка вызывает ухудшение снабжения ребенка кровью и кислородом, в целях предотвращения развития гипоксии плода, следует дышать спокойно, ровно и глубоко.
Потренируйтесь заранее правильному дыханию, это вам пригодится в ответственный момент, то есть в момент родов, а делать это следует следующим образом: сделайте вдох носом на счет один-два-три-четыре, а вот выдыхайте воздух через рот, и делайте это уже на счет один-два-три-четыре-пять-шесть, то есть выдох дольше быть длиннее вдоха.
Дыша таким образом, вы позволите обеспечить более полное поступление кислорода к ребенку, да и, считая секунды, роженице удается хоть немного расслабиться, отвлечься от болевых ощущений.

На первом этапе родового процесса, то есть в момент схваток, помните о том, что роженице позволительно принять любое, удобное ей положение тела, наиболее предпочтительной считается поза, которая предполагает упор на руки с наклоном вперед, можно опереться на добровольного помощника или на переднее сиденье автомобиля.

Для того, чтобы исключить травмирование головы новорожденного, запрещено сидеть на жесткой поверхности, например, на скамейке, на полу, на асфальте и т.п.

Попробуйте вспомнить все то, что вы слышали от врача, который вел вашу беременность, или то, чему вас учили на специальных курсах, так как такие познания вам могут сослужить хорошую службу.

Важное значение на первом этапе родов имеет регулярное опорожнение мочевого пузыря, а потому делайте это каждые два часа, так как наполненный мочевой пузырь мешает интенсивному сокращению матки.
Далее продолжается постепенное усиление интенсивности схваток, а это значит, что рассчитывать на дальнейший успех глубоко дыхания уже не приходится, так как прежних успехов с его помощью вы уже не добьетесь.
В это время лучше воспользоваться техникой учащенного дыхания, которое уместно на самом пике очередной схватки.
А это значит, что в ее начале следует применять медленное глубокое дыхание, а в моменты усиления боли, нужно перейти на дыхание верхней частью легких, что называется - «по-собачьи», делается это с открытым ртом.
А при ослаблении схватки снова возвращайтесь к медленному глубокому дыханию.

Помимо того, что в моменты схваток, помощник может осуществлять массаж спины и поясницы, так он еще может просто своим присутствием успокоить вас, ободрить.

Как только начнет происходить излитие околоплодных вод, можно говорить уже о достаточном открытии шейки матки (так происходит при нормальном течение родов), в этот момент уже следует лечь, чтобы избежать негативных последствий, которые могут возникнуть, особенно это актуально при многоводии.

При полном открытии шейки матки появляются потуги, которые сопровождают момент изгнания плода из полости матки, что является самым ответственным моментом в родовом процессе.
В этот период все ваши усилия должны быть направлены на то, чтобы «вытолкнуть» младенца из собственной утробы, тут уж от вас понадобится приложения максимальных усилий.
Вам следует не просто, как можно удобнее, расположиться в положении лежа, но и приподнять голову, развести ноги (не слишком широко, достаточно расстояния между ними в пятнадцать-двадцать сантиметров), которые желательно во что-нибудь упереть, сгруппироваться и направить все свои силы на обеспечение работы мышц своего брюшного пресса.

Держите под контролем процесс схваток и собственное дыхание, так как при каждом начале очередной схватки вам необходимо сделать глубокий вдох, а выдох следует делать по направлению к промежности, при этом глядя на свой живот. За одну схватку так следует сделать трижды.
А вот тужиться «в голову» не следует, так как все ваши усилия будут напрасными, ведь кроме лопнувших глазных сосудов и капилляров на лице, от подобных действий ждать не приходится.
Старайтесь сдерживать крики во время потуг, не забывайте о том, что вашему ребенку, да и вам самим, для большей эффективности происходящего, просто необходим кислород, который вы можете бездарно расходовать при своем крике, который все равно вам ничем не поможет.

Так как малыш выходит из родовых путей достаточно плавно, то не стоит бояться того, что вы «уроните» его, наверняка у вас или у помощника хватит времени на то, чтобы его своевременно подхватить.

Конечно же, знать это необходимо только в тех случаях, когда медицинская помощь по каким-то причинам задерживается, хотя, как правило, за время, которое уже прошло, скорая помощь уже должна быть на месте.

Если же этого не произошло, и ребенок появился на свет в отсутствие медиков, то новорожденного следует положить на чистое белье, и при помощи стерильного бинта, удалить из его носика и рта слизь.
Безусловно, делать это следует чрезвычайно аккуратно, так как слизистые оболочки крохи очень нежные и ранимые.
Помощнику-добровольцу в это время следует наблюдать за пуповиной, которая не должна натягиваться.

По истечении некоторого времени, в пределах минуты после появления малыша, ее следует перевязать в двух местах, которые должны быть расположены в десяти и пятнадцати сантиметрах от пупка, тот узел, который находится ближе всего к тельцу ребенка, должен быть завязан наиболее прочно.
То расстояние пуповины, которое находится между двумя этими узлами, следует обработать раствором йода, после чего, при помощи ножниц или бритвы, предварительно обожженных, в целях обеззараживания, огнем спички или зажигалки, и обработанных дополнительно йодовым раствором, пуповина пересекается между двумя узлами.
На тот ее участок, который остался со стороны малыша, следует наложить стерильную марлевую повязку, а его самого следует запеленать в чистую простыню или пеленку и в теплую одежду.

Даже в том случае, если по какой-то причине у вас нет возможности провести все вышеописанные действия относительно пуповины, то вы можете оставить все как есть, ведь в течение суток кроха может быть соединен ей с плацентой.
При таком исходе событий пуповину можно перевязать тем же стерильным бинтом и ждать выхода последа из матки, по времени в норме данный процесс занимает около получаса, причем происходит это совершенно безболезненно, но вот дергать за пуповину строго воспрещается.
По прошествии десяти минут после рождения младенца, попытайтесь вновь потужиться, но не так сильно, как вы это делали совсем недавно.
Как только послед появиться, его следует упаковать в какую-нибудь ткань или же бумагу, так как его должен будет еще осмотреть врач, как только мать и дитя будут доставлены в стационар.


После родов на живот роженицы следует положить что-то холодное, чтобы предотвратить кровотечение.
Если процесс завершится благополучно, то уже через пятнадцать-двадцать минут ваш малыш зальется громким криком, его дыхание будет ровным, а кожные покровы порозовеют, в это время его смело можно приложить к материнской груди.

Теперь пришло время приложить все усилия для того, чтобы как можно скорее доставить роженицу с ребенком в ближайшее медицинское учреждение, желательно специализированное.
Конечно же, в любой непредвиденной ситуации следует соблюдать максимум самообладания, но все же, желательно не допускать подобного развития событий, все же экстрим в этом случае не уместен.

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.068 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>