Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Директор фирмы по реализации баллонного газа освобожден от наказания за взрыв газа в темиртауской квартире



Директор фирмы по реализации баллонного газа освобожден от наказания за взрыв газа в темиртауской квартире

 

Директор фирмы по реализации баллонного газа освобожден от наказания за взрыв газа в темиртауской квартиреМинувшей весной итогом взрыва газового баллона стала гибель пяти человек. Родственники погибшей семьи получили от виновника 5 млн тенге и попросили суд не наказывать подсудимого.

На днях судья Наталья Щеглетова огласила постановление о прекращении производства по уголовному делу в отношении директора ТОО «Шебер газ kz» Турсуна Дуйсенова. Причина, мешающая вынести подсудимому приговор, – примирение между родственниками пяти погибших и Турсуном Дуйсеновым. Примирение и свобода обошлись обвиняемому в 5 млн тенге. Именно в такую сумму оценили родственники погибших эту трагедию. Директор газовой службы взял несколько кредитов в банке и не только отдал им деньги, но и восстановил за свой счет квартиру и подъезд в восьмом микрорайоне, где произошел взрыв газа. Словом, претензий к нему у потерпевших не осталось и они написали заявление в суд с просьбой освободить Турсуна Дуйсенова от уголовной ответственности по причине достижения примирения.


– В связи с тем, что в суд поступило заявление от потерпевших о примирении с подсудимым, а также по причине того, что подсудимый полностью возместил материальные убытки и компенсировал моральный ущерб, причиненные в результате взрыва газовоздушной смеси, считаю возможным прекратить судебное производство, – заявила судья Наталья Щеглетова.

Напомним, трагедия произошла 30 марта этого года, в квартире семьи Гордиенко была утечка газа из купленного накануне баллона. Глава семьи Сергей не смог справиться с поломкой самостоятельно и вызвал мастера ТОО «Шебер газ kz». Именно в этой фирме был куплен баллон, и эта фирма также занимается ремонтом подобных аварий в газовой системе. Приехавший мастер Бахыт Адильханов поднялся в квартиру на пятый этаж. С собой он захватил запасной баллон, чтобы в случае невозможности устранения аварии заменить дефектную емкость на новую. Мастер заменил на газовом баллоне уплотнительную резинку, после чего он и хозяин квартиры решили проверить, поступает ли газ в газовую плиту. Кто-то из них включил задвижку одной из конфорок и поднес к ней либо зажженную спичку, либо зажигалку. Огонь мгновенно распространился по всем комнатам. Мастер Адильханов, Сергей Гордиенко, его 10-летняя дочь и сын погибли от угарного газа и ожогов. А супруга Ирина, спасаясь от пожара, выбросилась из окна.

Сегодня уже не важно, кто именно проверял герметичность соединений открытым пламенем, ведь ни Сергей Гордиенко, ни мастер ТОО «Шебер газ kz» Бахыт Адильханов не выжили. Виновником смерти пяти человек полиция и прокуратура назвали директора ТОО «Шебер газ kz» Турсуна Дуйсенова.

В зале суда он заявил, что жители многоэтажных домов сами идут на нарушение, покупая газ и устанавливая его на верхних этажах.

– Мы не можем брать клятву с каждого покупателя о том, что он повезет баллон в особняк, а не в многоэтажный дом. И не можем следовать за ним, чтобы проверить, куда он в конечном счете повезет купленный баллон, – сказал в суде подсудимый Турсун Дуйсенов. – Купленный семьей Гордиенко наш баллон целый, не поврежден. Нести ответственность за утечку газа я не должен ни как физическое лицо, ни как юридическое, потому что наша фирма не занимается заправкой баллонов. Мы только реализуем газ.

Тем не менее Дуйсенов возместил моральный и материальный ущерб родственникам погибших. А это означает, что он взял на себя вину за случившееся. По закону примирение сторон – это только основание для освобождения от наказания, но не оправдание. То есть все равно он признан виновным.

Адвокат Турсуна Дуйсенова Александр Слесарчук считает, что властям пора принять программу по восстановлению газораспределительных установок по всей области. Он уверен, что это уголовное дело против директора газовой службы не изменило ситуацию в сфере стихийной реализации бытового баллонного газа.

Решение суда не вступило в законную силу, но вряд ли оно будет опротестовано, поскольку прокуратура согласилась с достигнутой сторонами договоренностью о примирении.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Темиртау

 

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.820 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>