Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Первым хлебом» мы засыпались, «вторым» – затоварились



«Первым хлебом» мы засыпались, «вторым» – затоварились

 

 Минувшая неделя завершилась намолотом 24 млн тонн зерна. Остается убрать еще около 10 процентов нивы.

По сводке Минсельхоза, комбайны покинули поля Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, что неудивительно при урожайности гектара соответственно 8,6 и 11,5 центнера, при средней урожайности по стране 16,5 центнера на круг. Аналогичная ситуация в противоположной стороне Казахстана: в Актюбинской области хотя и подлежат уборке еще 15 процентов полей, но урожайность обречена остаться в пределах 7,5 центнера зерна с гектара.


На 3 центнера больше получат в Западно-Казахстанской области. Основными игроками на хлебном поле страны остаются Северо-Казахстанская, Костанайская и Акмолинская области с зерновым полем в 13 с лишним миллионов гектаров. Причем, гектаров очень весомых: 20,7, 18, 14,7 центнера соответственно. Полторы недели назад на презентации Костанайской области в Астане заявлено, что пройден рубеж 7 млн тонн валового намолота – впервые за всю историю региона.

Ошибочно думать, что очередная битва за урожай завершится с постановкой комбайнов на зимнее хранение – она лишь вступит в решающую фазу. Ибо основная масса зерна – под открытым небом, а кредиторы торопят с расчетами. И вот уже выясняется, что в северных районах Костанайской области слишком мало пшеницы 3-го класса и земледельцы вынуждены покупать продовольственное зерно в южных районах, чтобы погасить долги Продкорпорации. А куда девать пшеницу

4-го и 5-го классов, которой собрано в изобилии и которая корпорации даром не нужна? Крестьянское хозяйство Василия Ванюхина из Глазуновского сельского округа до дождей собрало с 250 гектаров 400 тонн сухой пшеницы с хорошим содержанием белка. Погектарная квота закупа корпорации – 248 килограммов зерна. Как неплательщик НДС, Ванюхин продал ей 55 тонн пшеницы по 22,3 тысячи тенге за тонну. Что делать с остальным урожаем? Перекупщики больше 10 тысяч тенге за тонну не дают, а себестоимость тонны на 3 тысячи тенге больше. Таких КХ по Костанайской области около 6 тысяч. Бесспорно: хлеб – всему голова, но бывают моменты, когда умная голова нужна всему хлебу.

В том числе и «второму», о котором в запале пшеничной горячки почти не вспоминают, хотя весной еще помнили – цена на картошку доходила до 150 – 190 тенге за килограмм. Руководство Костанайской области воспользовалось возможностью корректировки размеров субсидий, и гектар картошки в текущем году получил 30 тысяч тенге государственной добавки – в 12 раз больше прежнего. Много или мало? Думайте сами: затраты на гектар картофельной плантации составляют около 500 тысяч тенге. По стране 85 процентов «второго хлеба» (Костанайская область не исключение) производится на частных деревенских огородах, которые субсидии не получают. А получающие их КХ погоды на рынке не делают. В прошлом году засуха оставила деревни без картошки: селяне закупали ее на зиму на оптовом рынке областного центра по 90 – 110 тенге за килограмм. Причем, привезенную из Павлодарской, Карагандинской областей и даже из Пакистана. Местные КХ распечатали свои хранилища зимой, когда выросла цена в рознице.

Текущий год оказался годом картошки. Особенно для богарной. Идеальные среднесуточные температуры лета, идеальное «капельное орошение» с неба. В итоге сегодня на оптовке Костаная килограмм картошки втрое дешевле, чем в прошлом году. И тенденции к снижению цены просматриваются: перекупщики пытаются скупать продукцию сельских огородов по 15 тенге за килограмм. На оптовом рынке 90 процентов картофельного изобилия – местного производства. Остальное завозят из сопредельных областей России. Демпинговые цены в 35 тенге подрубают экономику крупных производителей «второго хлеба», которые давно сделали ставку на элитные семена из Голландии. Именно на эти семена приходится 70–80 процентов всех затрат. Беда в том, что в Казахстане собственное семеноводство пока в зачаточном состоянии. Например, по данным научно-аналитического центра «Биомедпрепарат», координирующего работу по элитному семеноводству, производством семян должны заниматься 11 областей Казахстана. Ежегодно присылают образцы 2–3 области. Центр производит трижды суперэлиту на основе безвирусных материалов по цене до 10 тысяч тенге за килограмм. Инновационный проект по производству элитных семян картофеля реализует в Кербулакском районе Алматинской области АО «Фонд науки». Как поведал в республиканских СМИ председатель правления АО Сансызбай Жолдасбаев, в Германии закуплены дорогостоящие и самые современные комплексы машин для возделывания элитных семян картофеля и капельного орошения, лабораторное оборудование. Планируется ежегодно производить 450 тонн семенного и 650 тонн товарного картофеля. На более масштабный проект замахнулось карагандинское ТОО «Астра – Агро» – 240 млн тенге предстоит освоить до 2015 года. На финише – производство отечественных элитных семян на безвирусной основе до 5–8 тысяч тонн в год. Цена на будущую продукцию пока не афишируется. А потому любопытны расчеты специалистов голландской фирмы MAS Agro, реализующей в Казахстане с 1998 года технологии и комплексы машин для производства картофеля. Среднедушевое потребление «второго хлеба» в Казахстане – до 130 кг в год. Более 85 процентов производится на частных огородах. Рентабельность картофелеводческих предприятий – от 50 до 300 процентов. Себестоимость производства килограмма продовольственной картошки – 10–15 тенге. Цена реализации – 30–50 тенге.

И никаких субсидий!

Владимир КАТКОВ, Костанайская область

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.289 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>