Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На платформе доверия



На платформе доверия

 

К. Мами  Отношения Казахстана с Австрией – одним из основных наших партнеров в Европе – развиваются на устойчивой платформе доверия и взаимного уважения, демонстрируют наличие многих точек соприкосновения в решении международных проблем. Таково резюме официальных встреч Кайрата Мами, состоявшихся в ходе рабочего визита спикера Сената в эту страну. Переговоры с федеральным президентом Австрийской Республики Хайнцем Фишером и председателем Национального совета Федерального собрания Барбарой Праммер еще раз подтвердили: наши государства имеют взаимные интересы в сферах внешней политики и безопасности, энергетики и технологий, торговли и инвестиций.

…За последние три года аэропорт Швехат стал своеобразным «дружественным интерфейсом» Европы для официальных казахстанских делегаций высокого уровня. В период подготовки и особенно в год нашего председательства в ОБСЕ VIP-чартеры прибывали в Вену, где расположена штаб-квартира Организации, с частотой регулярных рейсов. Успешно реализованная миссия, возложенная на нашу страну, существенно укрепила имидж Казахстана на международной арене, прежде всего в европейском ее сегменте, способствовала значительному повышению «казахстанского содержания» в формулировании концептуальных подходов в решении злободневных проблем глобальной повестки дня.


Общеевропейская тенденция все большей узнаваемости Казахстана не замедлила сказаться на развитии отношений с государствами Старого Света в двустороннем формате. Свежее подтверждение тому – мероприятия в Вене, составившие программу первого зарубежного визита К. Мами в статусе спикера верхней палаты Парламента. Их атмосфера выгодно контрастировала с сюрпризами погоды, до срока овеявшими «столицу вальсов» дыханием зимы…

Контент переговоров спикера с федеральным президентом Х. Фишером охватывал широкий диапазон вопросов: от обсуждения сфер приложения ресурса австрийских бизнесменов в процессе индустриализации казахстанской экономики до актуальнейших аспектов цивилизационного развития. Примечательно, что, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, двусторонние торгово-экономические связи продолжают динамично развиваться и демонстрируют устойчивую динамику роста. Так, объем товарооборота между Казахстаном и Австрией в минувшем году составил 2,7 млрд. долларов, превысив почти в два раза аналогичный показатель 2009-го. Этот факт федеральный президент отметил особо, выразив надежду на закрепление успеха.

В свою очередь председатель Сената поблагодарил Х. Фишера за неизменную поддержку внешнеполитических инициатив Главы нашего государства, в том числе успешно реализуемой идеи проведения в Астане съездов лидеров мировых и традиционных религий. Как известно, четвертый духовный конгресс состоится в мае будущего года под эгидой ООН. Поскольку сегодня в глобальном мире «тонкие» материи нередко выступают поводом жестоких противостояний, важность фактора межкультурного и межрелигиозного взаимодействия в обеспечении безопасности, как говорится, в комментариях не нуждается.

Стороны высказались за дальнейшее углубление политического и экономического сотрудничества.

…Парламентские связи – важнейшая составляющая межгосударственного партнерства, единодушно подтвердили К. Мами и Б. Праммер в ходе содержательного разговора на коллегиальном уровне. Спикер казахстанского Сената и глава Национального совета Австрии выразили мнение о том, что для эффективного развития взаимодействия на уровне органов представительной власти заложена добротная основа: народные избранники двух государств активно взаимодействуют как в формате «виз-а-ви», так и в составе многосторонних парламентских объединений.

Австрийские парламентские делегации активно поддерживали председательство Казахстана в ОБСЕ, принимали участие в работе Трансазиатского парламентского форума «Евразийское измерение ОБСЕ» и Астанинском саммите Организации, в составе миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ наблюдали за президентской электоральной кампанией весной текущего года.

Кстати, как отметил Кайрат Абдразакович, в ходе нынешнего визита и казахстанские, и австрийские депутаты высказывались за повышение коэффициента полезного действия групп сотрудничества «Австрия – Казахстан», работающих в парламентах двух государств. По мнению сторон, ресурс дипломатии представительной власти очень емок и обладает мощным «потенциалом сближения» стран и народов.

В ходе встречи с Б. Праммер казахстанский спикер проинформировал коллегу о подготовке к предстоящему юбилею Независимости нашей республики и пригласил ее посетить Казахстан с официальным визитом в любое удобное время.

Тема события общенационального масштаба красной нитью прошла через содержание заседания «круглого стола» по вопросам политического развития и парламентаризма в Казахстане, который состоялся вчера в австрийском парламенте. Выступая с докладом, К. Мами констатировал, что за годы суверенного развития наша страна стала неотъемлемой частью мирового сообщества, отдавая приоритет правам и свободам человека, конституционно закрепила приверженность ценностям демократического общества и правового государства.

Высший законодательный орган активно участвовал в решении важнейших государственных задач, оперативно обеспечивал правовую поддержку реформ. В первые годы независимости в ускоренном режиме сформирована вся необходимая законодательная база, заложены правовые основы рыночной экономики, приняты законы, регламентирующие важнейшие сферы жизнедеятельности общества. С момента формирования в 1995 году первого профессионального двухпалатного Парламента обсуждено и принято свыше 1 900 законопроектов. Велась обширная международная проработка законотворческих процессов с зарубежными коллегами.

Вопросы совершенствования правовой системы Казахстана будут детально рассмотрены сегодня на еще одной авторитетной площадке: К. Мами выступит с лекцией для слушателей Венской дипломатической академии.

Ольга КАЗАНЦЕВА,

наш специальный корреспондент,

Вена

 

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.186 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>