Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Врачебная ашипка



Врачебная ашипка

29-летняя жительница Павлодара обвиняет врачей в том, что они довели ее до инвалидностиВрачебные ошибки стали главной темой этой недели в Павлодаре. 29-летняя Карлыгаш Абдрахманова обвиняет эскулапов в том, что те довели ее до инвалидности. А Тогжан Дженалинова уверена: причиной смерти ее новорожденного сына стала халатность медиков.

В феврале 2008 года Карлыгаш Абдрахмановой удалили камни из желчного пузыря. Женщина решила доверить свое здоровье врачам из частной авторитетной клиники «Аско». Как позже установила комиссия, оперативное вмешательство оказалось не совсем удачным – во время процедуры был поврежден желчный проток. В последующем здоровье Карлыгаш стало резко ухудшаться. В результате этого вполне здоровая девушка прочно обосновалась на больничной койке. Карлыгаш присвоили вторую группу инвалидности, и сегодня девушка во всех своих бедах обвиняет врачей клиники «Аско».


Свои претензии она изложила в иске, который подала в городской суд. В качестве компенсации за моральный и материальный ущерб экс-пациентка клиники назвала сумму почти в 8 млн тенге. А вот в другом случае все оказалось гораздо печальнее. Павлодарка Тогжан Дженалинова обвиняет местных врачей в смерти своего новорожденного сына. В середине сентября женщину на большом сроке беременности прооперировали. Младенец прожил всего несколько часов. Как утверждают в перинатальном центре, смерть наступила из-за недостатка кислорода в легких. Однако сама роженица и ее семья с такой версией категорически не согласны. Они уверены, что врачи слишком поздно приняли решение об операции, ведь Тогжан должна была родить еще в августе. По крайней мере такие сроки ей поставили в поликлинике.– Мы так ждали этого малыша – нашего первенца. Родился он здоровым – почти пять килограммов весом, и тут же умер, – говорит свекровь Айман Дженалинова. – Вот пусть эти врачи сидят в тюрьме и каждый день думают, за что они наказаны.

Теперь судьба врачей полностью зависит от заключения патологоанатомов, которые должны установить истинную причину смерти младенца.

Даурен ХАИРГЕЛЬДИН, Павлодар

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.120 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>