Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Некоторым неправительственным организациям недостает самокритичной оценки своей деятельности



Некоторым неправительственным организациям недостает самокритичной оценки своей деятельности

 

 Вопросы развития негосударственного сектора в Казахстане и на постсоветском пространстве обсудили вчера в Астане международные эксперты в сфере развития гражданского общества.

На форуме неоднократно говорилось о том, что всего за 20 лет независимости отечественным неправительственным организациям удалось пройти путь, который некоторые страны проходят столетиями. И естественно, за это время негосударственная сфера заметно окрепла, но тут еще есть к чему стремиться. Так, например, гражданский сектор преуспел в вопросах формальной подотчетности, это значит, что в легальности документов НПО сомневаться не приходится. Но, к сожалению, пока хромает стратегическая подотчетность, то есть нередко миссии неправительственных организаций бывают весьма размытыми, неконкретными, а иногда и вовсе никому не нужными.


К такому выводу пришли многие эксперты на начавшей вчера свою работу в Астане Международной конференции неправительственных организаций «Гражданское общество в Казахстане и на постсоветском пространстве: становление и 20 лет развития». В работе форума приняли участие более трех сотен экспертов и специалистов в сфере развития гражданского общества: политологи, социологи, ученые, предприниматели, общественно-политические деятели, депутаты, исполнительная власть и представители неправительственных организаций.

По мнению организаторов конференции, в неправительственном секторе к этому времени накопилось немало вопросов, которые необходимо обсудить накануне V Гражданского форума. Его проведение намечено в столице на 6–7 октября этого года.

– Гражданский альянс Казахстана проводит международную конференцию НПО, во-первых, для того, чтобы выработать рекомендации, по которым мы будем двигаться дальше. Во-вторых, посмотреть, как это делают другие, перенять положительный опыт. На конференции очень много молодежи, которая только приступает к работе. Им это полезно. И самое главное, накануне 20-летия независимости необходимо подвести итоги и выработать новую стратегию развития для того, чтобы не заниматься самолюбованием, а продвигаться вперед, – прокомментировала задачи Международной конференции неправительственных организаций Айгуль Соловьева, председатель координационного совета Гражданского альянса Казахстана, депутат мажилиса.

Данный форум, по словам Айнуры Нуртаевой, члена организационного комитета Гражданского альянса Казахстана, прежде всего рассматривается как диалоговая площадка, где можно обсуждать ситуацию в негосударственном секторе.

– А она заставляет задуматься, – считает Нуртаева.

Вместе с тем в центре внимания участников конференции были вопросы развития культуры филантропии среди населения и бизнес-структур, государственно-частного партнерства и корпоративной социальной ответственности бизнеса.

– Мы ожидаем, что различные эксперты ознакомят участников с международным опытом, приведут отечественные и зарубежные примеры и придадут импульс новому витку развития Казахстана и Центральной Азии, – поделилась прогнозами относительно практической отдачи от данной конференции исполнительный директор Гражданского альянса Казахстана Алина Хаматдинова.

Стоит отметить, что сегодня Гражданский альянс Казахстана (ГАК) объединяет в своих рядах более полумиллиона НПО по всей стране.

– Миссия ГАК – устойчивое развитие гражданского общества страны через усиление института некоммерческих неправительственных организаций, повышение гражданской активности населения, построение социального партнерства между НПО, властью и бизнесом, – говорит Алина Хаматдинова. – За 20 лет независимости гражданское общество Казахстана заметно окрепло. В целом за такой небольшой по историческим меркам срок государству удалось пройти путь, который некоторые страны проходят столетиями. И впереди новые цели, к которым нужно стремиться. НПО сегодня обладают большим потенциалом в повышении социальной активности граждан, в решении многих общественных проблем, построении сильного демократического общества, которому чужды иждивенческие настроения, – дополнила она.

Между тем небезынтересным представляется мнение по поводу ситуации в неправительственном секторе страны Айнуры Нуртаевой, которая считает, что отечественные НПО находятся в стагнации.

– Существует определенная стагнация неправительственного сектора. Это выражается в отсутствии ноу-хау, инноваций. Понятно, что все 20 лет независимости неправительственный сектор развивался наравне с другими сферами. Несмотря на это, есть моменты, над которыми нам предстоит немало потрудиться. К примеру, это касается вопросов подотчетности НПО – формальной и стратегической. С первой в нашем секторе все в порядке. В плане регистрации, наличия легальных документов, проведения аудита. Это реальные люди и организации. Что касается второго аспекта – стратегической подотчетности, которая подразумевает отчет, кого и зачем обслуживает то или иное НПО, здесь возникает много вопросов, непонимание. К примеру, миссия неправительственной организации может быть такой: «развитие гражданского общества путем реализации программ, направленных на женщин и детей». Все очень размыто, неконкретно, непонятно. При этом данное НПО может заниматься вопросами трафика женщин и детей либо кредитованием. Мы должны поднимать эти проблемы, потому что только такой открытый диалог поможет нам быть зрелыми, устойчивыми, вносить инновации в свои проекты. Не секрет, многие ученые говорят, что идея о том, что НПО – это некая волшебная палочка, это не совсем верно, – выразила свою точку зрения член оргкомитета ГАК.

Надо сказать, работа каждой секции в рамках конференции поднимала ту или иную актуальную проблему стратегической подотчетности неправительственного сектора. К примеру, в работе секции социальной ответственности бизнеса говорилось о такой проблеме, как целесообразность реализации того или иного проекта.

– Нередко бывает, что некоторые социальные проекты никому не нужны, – говорит Айнура Нуртаева.

Также на форуме на секции «Международная помощь: мифы и реальность» обсуждалась подотчетность международных доноров. Поднимался вопрос, насколько необходимы стране те или иные проекты, которые реализуют международные организации.

Приводились примеры, когда в село поставили компьютеры в то время, когда населенный пункт нуждается в водоводе. Или в школе на средства спонсоров построили танцевальный класс, а в этом образовательном учреждении нет туалетов. Немало было случаев, когда потребности того или иного сообщества, группы людей, населения не совпадают с теми проектами, которые реализуются для их же блага.

– Такие проблемы в равной степени актуальны и для НПО, и для бизнеса, – пояснила суть проблемы Нуртаева.

Иными словами, основной лейтмотив данной конференции – поднять уровень стратегического мышления и подотчетности НПО.

По мнению участников конференции, пришло время неправительственных организаций критически взглянуть на свою деятельность и понять, на чем основана их уверенность в том, что они нужны той или иной социальной группе, на которую они ориентированы. Только такой подход поможет НПО развиваться в духе времени.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

 

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.079 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>