Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Центрального Казахстана могут не надеяться на получение природного газа



Жители Центрального Казахстана могут не надеяться на получение природного газа

Жители Центрального Казахстана могут не надеяться на получение природного газаАстану загнали в уголь. Жители столицы, а также других городов и поселков Центрального Казахстана могут не надеяться на получение природного газа. Отапливать помещение они будут, как и прежде, углем. Такая же участь ожидает и населенные пункты, которые расположены на востоке страны. Как выяснилось, у правительства пока нет конкретных планов по газификации этих регионов, передает телеканал .

О том, как республика собирается преодолевать дефицит энергоресурсов и обеспечивать саму себя как газом, так и бензином, в Астане рассказал министр нефти и газа Сауат Мынбаев. Он ещё раз уточнил, что перебои с поставками высокооктанового бензина будут продолжаться, как минимум, до 2015 года, пока не закончится модернизация трёх казахстанских нефтеперерабатывающих заводов. Окончательно о дефиците республика забудет, вероятно, ещё позже – к концу десятилетия в стране планируется строительство ещё одного, четвёртого, НПЗ. Что касается природного газа, то, по словам господина Мынбаева, проводить магистральные газопроводы на восток и в центр республики попросту невыгодно – для конечного потребителя газ тогда станет буквально «золотым». Так что, в обозримом будущем жителям этих регионов придется регулярно пополнять свои угольные запасы. На карте негазифицированные районы Казахстана закрашены зеленым цветом – на угле придется «сидеть», в частности, Астане, Петропавловску, Караганде, Павлодару и Усть-Каменогорску.


Сауат Мынбаев, министр нефти и газа РК:

- На северо-восток и в Центральный Казахстан при наших расстояниях и плотности населения тянуть магистральный газопровод есть вопрос экономической целесообразности. И особенно, если иметь ввиду сравнительную ценовую конкуренцию природного газа с использованием угля в этих областях. Даже несмотря на экологические издержки его использования. Тем не менее мы продолжаем рассматривать разные варианты газификации северных и центральных областей.

Автор: Ярослав Красиенко

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.614 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>