Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы состоялся митинг в поддержку казахского языка



В Алматы состоялся митинг в поддержку казахского языка

 

В Алматы состоялся митинг в поддержку казахского языкаВ Алматы 2 октября у памятника Владимиру Ленину состоялся митинг в поддержку государственного языка, передает корреспондент. Председатель общественного объединения «Мемлекеттик тил» и один из инициаторов нашумевшего «Письма 138» Мухтар Шаханов предложил номинировать чиновников, выступающих против казахского языка, на получение тухлого яйца.

На мероприятии, по данным правоохранительных органов, собралось около 500 человек. Люди пришли с лозунгами «Биз Казакстанда мемлекеттик жане ресми тил тек кана казак тили ушин», «Мемлекеттик тилди колдау - ел бирлигин колдау». Родители привели детей. Отметим, что на проведение митинга разрешение дал акимат города.


Мухтар Шаханов выступил с приветственной речью и призвал казахский народ поддержать идею о номинации чиновников на получение тухлого яйца, если те выступят или выскажутся против казахского языка. «Мы поднимаем этот вопрос на уровне нации», - сказал он. Кроме Шаханова, высказались лидер партии зеленых «Руханият» Серикжан Мамбеталин, сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов, писатели, общественные деятели и молодежь.

Публицист Кожа-Ахмет Хасен попытался пройти на сцену, но ему не дали слово. Возле него столпились журналисты, фотографы. «Все это неправильно, это прямые призывы к расколу, к национальной вражде, - заявил он. - То, что собрали здесь людей и устраивают митинг, не выход из ситуации», - выразил он свое мнение. Однако некоторые участники митинга расценили поведение Хасена как провокацию и отвлекающий маневр.

В завершении мероприятия лидер республиканского движения «Болашак» Даурен Бабамуратов зачитал текст письма к руководству страны. В этом обращении общественники просят «с 2012 года постепенно перевести государственные органы на ведение дел только на казахском языке», а также исключить второй пункт 7 статьи Конституции РК и «придать русскому языку статус международного языка».

«Мы требуем от Парламента до 2012 года рассмотреть законопроект о государственном языке. Кроме того, мы напоминаем о том, что мы против «казахстанской нации», - говорится в обращении. Авторы письма также предложили создать Агентство по государственному языку, которое, по их мнению, будет решать проблемы казахского языка. В письме указывается, что кроме Агентства по госязыку, необходимо создать «языковую инспекцию», направленную на пресечение ошибок на баннерах в общественных местах и в рекламных объявлениях. В заключении Бабамуратов озвучил последний пункт письма - «о непринятии на работу тех лиц, кто не пытается выучить госязык и не признает его».

В Алматы состоялся митинг в поддержку казахского языка

В Алматы состоялся митинг в поддержку казахского языка

В Алматы состоялся митинг в поддержку казахского языка

В Алматы состоялся митинг в поддержку казахского языка

В Алматы состоялся митинг в поддержку казахского языка

 

В Алматы состоялся митинг в поддержку казахского языкаАвтор: Айдар ЕРМЕКОВ, фото Тимура БАТЫРШИНА, Алматы 02.10.2011 15:48

В Алматы прошёл митинг в защиту казахского языка

«Нет языка - нет народа! Нет народа - нет государства!» Подобные лозунги звучали на санкционированном митинге в защиту государственного языка, прошедшем в воскресенье в Алматы, в парке за кинотеатром «Сары-Арка». Митинг был организован национал-патриотами во главе с Мухтаром ШАХАНОВЫМ.

- Официальное введение русского языка в Конституцию было антинародной мерой, - сказал в своей речи Мухтар Шаханов. - К счастью, позже многие это поняли. Когда я был в парламенте (депутатом. - А.Е.), я поднял этот вопрос (о конституционном статусе русского языка. – А.Е.) и направил его в Конституционный совет. В течение двух дней по нему провели совещание.

В Алматы состоялся митинг в поддержку казахского языкаПарламентская сессия пришла к выводу, что эта мера (придание русскому языку статуса официального. – А.Е.) была неправильной. Но депутаты решили, что это (сохранение русским своего статуса. – А.Е.) никакого вреда не принесёт.

В результате народ разделился на два лагеря. Шала-казахи отказались изучать родной язык, будучи убеждёнными, что в стране два государственных языка. И их количество стало увеличиваться. Во всех странах мира вопрос государственного языка даже не рассматривается - только у нас есть такая проблема. Казахи продолжают отдавать своих детей в русские детсады и русские школы. В 1994 году, когда мы впервые публично выступили против этого, ситуация стала исправляться. Но сегодня всё остаётся по-прежнему. Были и остаются отдельные личности, радеющие за развитие Казахстана по американскому принципу: мол, у нас нет казахов, русских, уйгуров, корейцев и узбеков, а есть только казахстанцы. Они хотят, чтобы от всего казахского у нас остались только лица. Если мы будем молчать, так и случится.

На митинге выступили председатель партии зеленых «Руханият» Серикжан МАМБЕТАЛИН, зампред «Ак жола» Борихан НУРМУХАМБЕТОВ, сопредседатель партии «Азат» Булат АБИЛОВ, который, пользуясь случаем, выдал очередную порцию критики в адрес власти.

В Алматы состоялся митинг в поддержку казахского языкаНесмотря на заверения организаторов митинга, что их акция ни в коем случае не направлена против других этносов, языков и культур, существующих в стране, некоторые выступающие призывали к радикальным мерам. К примеру, представительница Атырауской области предложила, чтобы русский язык в конституции даже не упоминался. А делегат от Северо-Казахстанской области потребовал, чтобы президент страны говорил только на государственном языке.

Часа через полтора после начала митинга страсти стали накаляться. Когда на мероприятие прибыл лидер гражданского движения «Азат» (не путать с одноимённой партией. – А.Е.) Хасен КОЖА-АХМЕТ, организаторы не на шутку забеспокоились.

 

- Уважаемые соотечественники! - обратился с трибуны к народу один из спикеров. - Среди вас могут быть козлы, которые попытаются вас спровоцировать! Не поддавайтесь на провокации!

У вновь прибывшего деятеля был своё мнение о происходящем, которое он хотел высказать с В Алматы состоялся митинг в поддержку казахского языкатрибуны. Но путь к микрофону ему перегородили крепкие ребята. Однако это не помешало Хасену Кожа-Ахмету пообщаться с представителями СМИ, которые тут же развернули в его сторону видеокамеры, фотоаппараты и диктофоны.

- Это глупые слова, и мы уже давно это прошли, - говорил он журналистам. - Так вопрос ставить нельзя. Такие мероприятия делят народ на два лагеря. Они (национал-патриоты. – А.Е.) привлекли к этому всех, кого можно, включая народных артистов. ЛЕНИН, когда делал революцию, разве впутывал в это ШАЛЯПИНА? Какое им дело до Бибигуль ТУЛЕГЕНОВОЙ (чья подпись стояла под письмом с требованием лишить русский язык конституционного статуса, от неё она впоследствии отказалась. – А.Е.)?

На них в суд нужно было подавать за это. Пусть скажут спасибо, что никто этого не сделал. Почему они с нами не согласовывают такие вопросы? Благое дело взяли и опошлили. Теперь все русскоязычное население думает, что это делается по неофициальному указанию. Нельзя так делать. Есть другие пути решения этого вопроса.

 

В Алматы состоялся митинг в поддержку казахского языка

В Алматы состоялся митинг в поддержку казахского языка

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.227 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>