Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы представили коллекцию оперного наследия Казахстана



В Алматы представили коллекцию оперного наследия Казахстана

 

 На днях в Алматинском музыкальном колледже имени Чайковского состоялась презентация большого сборника казахской классики.

В ходе долгой работы были отобраны произведения, хранящиеся в казахстанских и зарубежных архивах. Работа проводилась под патронажем проекта «Асыл Мура», известного своей деятельностью по сохранению музыкального наследия Казахстана. Несмотря на технический прогресс, множество примеров казахского народного и оперного творчества так и остались на носителях старого типа, которые давно отжили свой век. В рамках проекта «Асыл Мура» более чем за 10-летний период из фонда Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей Казахстана была отреставрирована и перенесена на цифровые носители значительная часть наиболее ценных для истории и культуры фонограмм. Эта антология была издана на 15 CD-альбомах и безвозмездно передана в ведущие вузы и культурные учреждения страны.


Кроме издания реликтовых материалов, инициаторы ставили перед собой и другую цель – проследить, как рождалась и преображалась казахстанская опера, как из незнакомого для казахской степи в начале ХХ века жанра опера стала неотъемлемой частью казахского искусства.

Антология состоит из нескольких частей. Помимо национальных оперных произведений Евгения Брусиловского, Латифа Хамиди, Мукана Тулебаева, Сыдыка Мухамеджанова, Ахмета и Газизы Жубановых, в сборник включены и спектакли русской и зарубежной классики, ставившиеся на сцене ГАТОБ имени Абая. Кроме того, коллекция содержит арии в исполнении целой плеяды замечательных казахстанских оперных певцов. В антологию национального оперного искусства включили записи, начиная с первой волны казахских классиков – Куляш Байсеитовой, Рахимы Мусабековой, Гарифуллы Курмангалиева, Анварбека Умбетбаева, братьев Абдуллиных – и заканчивая поколением современных классических исполнителей старшего поколения – Алибека Днишева, Нуржамал Усенбаевой, Майры Мухамедкызы.

– Главная цель проекта «Асыл Мура» – это сбор и сохранение редких записей национального музыкального искусства. Восстановление таких опер, как «Абай», «Биржан и Сара», «Енлик-Кебек», требует большой и кропотливой работы, ведь процесс сбора материала длился больше 10 лет, а работа по его составлению и систематизации – около пяти лет, – рассказывает ректор КазНАИ имени Жургенова Арыстанбек Мухамедиулы.

Леонид КАРПОВСКИЙ, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.360 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>