Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Строительство ВОАД в Алматы завершится в декабре этого года



Строительство ВОАД в Алматы завершится в декабре этого года

 

Строительство ВОАД в Алматы завершится в декабре этого годаСтроительство Восточной объездной автомобильной дороги (ВОАД) в Алматы завершится в декабре текущего года. Об этом сегодня на прошедшем заседании градостроительного совета сказал глава города Ахметжан Есимов, передает пресс-служба акимата.

На заседании был рассмотрен проект пробивки улицы Толе би до ВОАД со строительством эстакады и транспортной развязки, которая сыграет важную роль в разгрузке ведущих магистралей и центральных улиц мегаполиса. Проект, представленный ТОО «Казахский Промтранспроект», соответствует генеральному плану развития города Алматы, поэтому члены градсовета его полностью одобрили. Также были высказаны пожелания в адрес проектировщика уделить особое внимание при строительстве дороги и развязки таким вопросам, как отвод ливневых вод, благоустройство, озеленение, освещение и пешеходные переходы.


Пропускная способность по ул. Толе би (после пробивки) составит 94 тысяч автомобилей в сутки в одном направлении. По Восточной объездной автодороге на сегодняшний день проходит порядка 30-35 тысяч автомобилей в сутки в одном направлении. При введении в эксплуатацию по ВОАД будут проходить около 158 тысяч автомобилей в сутки в одном направлении.

Председатель градсовета, аким города А.Есимов подчеркнул, что выход ул.Толе би на ВОАД является своевременной и необходимой мерой, которая позволит освободить город от большого потока автомобилей и значительно улучшить экологическую ситуацию в Алматы. «Необходимо тщательно продумать все вопросы, связанные со строительством этого проекта. Вопрос экологии для нас является приоритетным, и все проекты мы рассматриваем, прежде всего, с этой точки зрения. Строительство данной развязки  очень важно для нашего города, учитывая насколько стремительно он развивается», - сказал глава города.

Градсовет также рассмотрел и одобрил проекты строительства двух жилых комплексов с объектами обслуживания, торговли и подземными паркингами. ТОО «Янтарный квартал» представил проект многоэтажного жилого комплекса башенного типа, севернее пр.аль-Фараби, западнее ул.Желтоксан. Это первый объект, который будет застраиваться без участия дольщиков в посткризисный период, в рамках Меморандума с АО «Казкоммерцбанк». Второй жилой комплекс, представленный ТОО «Евразия Строй LLP», расположится по ул.Гоголя, западнее ул.Масанчи.

Оба жилых комплекса имеют развитую инфраструктуру и включают в себя ряд социальных объектов, таких как детские и спортивные  площадки, благоустроенные зеленые зоны для отдыха, школа, дошкольные учреждения (мини-садики) и другое. Кроме того, градсовет рассмотрел проект административно-жилого комплекса с объектами обслуживания западнее пр.Достык, южнее ул.Богенбай батыра. Проект отправлен на доработку.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.316 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>