Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В поездке по СКО Г. Абдыкаликова ознакомилась с ходом реализации Программы занятости 2020



В поездке по СКО Г. Абдыкаликова ознакомилась с ходом реализации Программы занятости 2020

 

В ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова ознакомилась с ходом реализации Программы занятости 2020 в регионе, сообщает пресс-служба названного ведомства.

В Северо-Казахстанской области в 2011 году число участников Программы занятости 2020 составит более 7 000 человек,  расходы на реализацию мероприятий по трем  направлениям - более  1,8 млрд. тенге.


В области обучением предполагается охватить 986 человек. На эти цели в 2011 году запланировано 116,0 млн. тенге для профессиональной подготовки 395 человек с продолжительностью обучения от одного года до трех лет, 591 человек пройдет переподготовку или повышение квалификации. В расходах предусмотрены средства на обучение и стипендию, а для иногородних граждан - проживание и проезд. Кроме того, 366 человек будут трудоустроены на социальные рабочие места с частичным субсидированием заработной платы, на это выделено - 52,3 млн. тенге

В рамках второго направления Программы занятости 2020 - содействие развитию предпринимательства на селе планируется охватить 200 участников. Для этого в текущем году предусмотрено - 254,8 млн. тенге, в том числе: на выдачу микрокредитов - 200,0 млн. тенге; обучение основам предпринимательства - 8,7 млн. тенге; расходы на развитие  инженерно-коммуникационной инфраструктуры - 46,1 млн. тенге.

Третье направление Программы предусматривает меры повышения мобильности трудовых ресурсов за счет содействия добровольному переезду граждан Республики Казахстан из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом в центры экономического роста.

В 2011 году на переселение 222 семей (888 человек) из неперспективных сел выделены средства в сумме 1,4 млрд. тенге.

Для реализации программы в каждом районе и г. Петропавловск созданы центры занятости, по всем трем направлениям программы ведется активная работа по ее реализации.

В ходе поездки министр ознакомилась с работой центра занятости г. Петропавловск, который функционирует с 1 июля 2011 года. В центре занятости г. Петропавловск работает 13 сотрудников. Для его деятельности из республиканского бюджета на 2011 год выделено - 56,1 млн. тенге.

В рамках первого направления «Содействие в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения» с целью знакомства с обучением в рамках Программы занятости 2020 министр посетила колледж железнодорожного транспорта, участвующего в реализации этого направления. В ходе посещения ознакомилась с учебным процессом, преподавательским составом и современным оборудованием учебных кабинетов и лабораторий.

В ТОО «Изолит» министр встретилась с руководителем Виктором Приколотто. Основным видом деятельности этого предприятия является производство электроизоляционных материалов. Предприятие принимает участие в реализации первого направления Программы занятости 2020, в ходе которого создано 21 социальное рабочее место.

Далее, в г. Петропавловск министр посетила АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», который занимается производством нефтегазоперерабатывающего оборудования. Трудоустроено через уполномоченный орган в сфере занятости 28 человек. Средний размер заработной платы составляет 63 000 тенге. По вопросам трудоустройства налажено тесное взаимодействие с отделом занятости и социальных программ г. Петропавловск и центром занятости населения.

Министр также побывала в Кызылжарском районе, ознакомилась с работой центра занятости Кызылжарского района. Посетив предприятие ИП «Ахмудинов К.О.», Гульшара Абдыкаликова встретилась с коллективом и участниками программы. Это предприятие принимает активное участие в реализации государственных программ. В рамках Программы занятости 2020 здесь запланировано создание 11 новых  рабочих мест, создано 2 социальных рабочих места.

В этом же районе министр ознакомилась с ходом строительства домов в рамках третьего направления Программы занятости 2020. В ауле Бескол планируется построить 5 домов для пяти семей участников Программы, на что выделено 31,5 млн. тенге.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.894 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>