Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кожные проблемы и причины их возникновения



Кожные проблемы и причины их возникновения

Она является неким барьером между организмом человека и окружающей его средой, защищая внутренние органы от ее вредного воздействия, кожа также предохраняет организм от различных механических травм, проникновения в него опасных микробов и прочих ...
О том, что такое кожа, рассказывать не стоит, а вот параметры кожных покровов зависят от нескольких факторов: роста, возраста и комплекции каждого из нас.
Она является неким барьером между организмом человека и окружающей его средой, защищая внутренние органы от ее вредного воздействия, кожа также предохраняет организм от различных механических травм, проникновения в него опасных микробов и прочих неблагоприятных последствий.

Если же все-таки такие микробы смогут проникнуть в организм, то их готовы «встретить» антимикробные вещества», которые содержатся в кожных покровах и оказывающие подавляющее воздействие на проникшего «врага», к очагу поражения стразу же устремляются лейкоциты, что создает воспалительную реакцию.

Активное участие кожа принимает и в осуществлении водного, солевого, белкового, жирового, углеводного и газообмена, поглощая кислород и выделяя наружу углекислый газ.
Защита организма от переохлаждения и перегревания также осуществляется кожей, которая способна поддерживать постоянную температуру тела и выделять образующееся внутренне тепло через пот со своей поверхности.

К сожалению, кожа подвергается многочисленным заболеваниям, в результате особенностей своего строения, большого числа функций возложенных на нее, и т.д. Такие заболевания носят названия дерматозов, а их количество составляет около двух тысяч.

Если же говорить о внешних воздействиях на поверхность кожных покровов, то следует отметить наличие физических и химических раздражителей, способных вызывать воспалительные процессы в них, речь идет о дерматитах, которые могут быть выражены в опрелостях, потертостях, ожогах и т.п.

Многие кожные заболевания представляют собой результат воздействия на нашу «шкуру» некоторых биологических факторов, паразитов, болезнетворных грибков, вирусов.

К внутренним факторам можно отнести очаги распространения местной инфекции, например, это могут воспалительные процессы в желчном пузыре, миндалинах, или же заболевания таких внутренних органов, как желудок, печень, почки и другие.
Они служат основанием для развития кожных изменений, носящих аллергический характер, в том числе, крапивницы, экземы и т.п.

Развиваются кожные недуги и при происходящих нарушениях в белковом, углеводном и жировом обменах, в случае присутствия дефицита витаминов в организме, так же как и в случаях нарушения функционирования нервной системы (нейродермит), эндокринной (угри, себорея).
Возможной причиной развития подобных недугов может служить поражение кровеносных сосудов, кроветворных и прочих органов и систем.

Все вышеперечисленные факторы могут стать причиной развития различных патологических процессов, таких как воспаление, нарушения пигментации, кровоизлияния, ороговения, нарушение кровообращения, и, как следствие, питания кожных покровов.

Сопровождаются негативные последствия всех перечисленных выше нарушений высыпаниями, имеющими различные размеры, очертания и оттенки, которые могут быть, начиная с красного и заканчивая, синим цветом.

В результате этих недугов, на коже могут появляться мелкие или крупные пузырьки, с прозрачным серозным, гнойным или кровянистым содержимым, или же небольшие кровоизлияния, и т.п.
Как правило, все эти возможные высыпания могут претерпевать различные изменения, когда наблюдается их покрытие корочкой, чешуйками, способными вскрываться и образовывать язвенные поверхности, также, возможны изменения, происходящие в их размерах, то есть, они могут увеличиваться или же исчезать бесследно, на их месте могут образовываться рубцы и т.д.

Такие высыпания могут наблюдаться по всей поверхности кожи и даже на слизистых оболочках, а могут присутствовать лишь их локализация в определенных зонах, также как и то, что высыпания могут сопровождаться жжением, сильным зудом, а могут и вовсе не беспокоить больного.

На любые высыпания следует обращать внимание и по той причине, что они могут являться проявлением какого-либо инфекционного недуга, например, брюшного или сыпного тифа, скарлатины, оспы и других, в том числе, и носящих венерический характер.
Но определить характер высыпаний способен только специалист, который проведет необходимые исследования, определится с правильным диагнозом и назначит соответствующее лечение.

Так что, в случае появления на вашей коже подобной симптоматики служит поводом для обращения к врачу, а до этого момента использовать для лечения какие-то мази и другие лекарственные препараты не стоит, так как самолечение способно стать причиной обострения процесса, что, в свою очередь, способно затруднить диагностику и дальнейшее проведение лечения.

Чтобы наша кожа могла функционировать в нормальном режиме, ее необходимо содержать в чистоте, а значит, соблюдать все необходимые гигиенические нормы по уходу за ней.
К таким нормам относится мытье кожных покровов в целях удаления с их поверхности пыли, кожного сала, микробов, пота, роговых чешуек и других различных веществ, которые способны загрязнять кожу.

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.527 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>