Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Стресс при беременности



Стресс при беременности

Знаете ли вы о том, что в период беременности будущей мамочке даже необходим некоторый стресс, правда, в разумных пределах, ведь он не только не способен нанести вреда пложу, но еще и способствует лучшему развитию малыша в первые годы его жизни.
Знаете ли вы о том, что в период беременности будущей мамочке даже необходим некоторый стресс, правда, в разумных пределах, ведь он не только не способен нанести вреда пложу, но еще и способствует лучшему развитию малыша в первые годы его жизни.
По крайней мере, именно это утверждается американскими учеными, проведших специальное исследование по данному вопросу.

В этом эксперименте принимали участие женщины, находящиеся в интересном положении, причем на последних сроках беременности, то есть на протяжении последних шести недель, после чего наблюдение продолжилось уже за появившимися на свет малышами до достижения ими возраста двух лет.

Таким образом, ученые хотели узнать о наличии связи между возможным стрессом, пережитым будущей мамочкой на последних сроках и присутствием патологии в физическом или психическом развитии, или же наличием поведенческих расстройств у их детишек впоследствии.

Но, ученые получили достаточно удивительные результаты.
Эти результаты свидетельствовали о том, что детки тех мамочек, которым довелось чаще сталкиваться со стрессовыми ситуациями в период беременности, не только не отставали в своем развитии от своих сверстников, но были не только более здоровыми в физическом плане, но и демонстрировали лучшие показатели в умственном развитии.
Это выгодно отличало их от детей, рожденных теми мамами, беременность которых протекала в более спокойной обстановке.

Исследователи предполагают наличие двух вариантов возможных объяснений полученных ими результатов.
В первом случае, предполагается, что наличие связи между материнским стрессом и успешным развитием крохи объясняется тем, что на плод положительное влияние оказывает такой гормон, как кортизол, то есть гормон стресса, вырабатываемый материнским организмом в определенных ситуациях.
И хотя, как мы уже сказали, это кортизол является стрессовым гормоном, без него невозможно развитие нашего организма в нужном направлении, а это может означать и то, что он стимулирует процессы развития внутренних органов еще не рожденного малыша.

С другой точки зрения, происходящее может объясняться наличием личностных особенностей и образом жизни жизни участниц эксперимента.
Ведь в ходе его проведения было выяснено, что те из будущих мам, кто больше жаловался на присутствие стресса в их жизни, отличались активным образом жизни, но при этом, никогда не обращались за помощью к психиатрам и не страдали депрессивными состояниями.

По этой причине ученые не исключают возможность того, что с той же активностью эти женщины отнеслись и к исполнению своих материнских обязанностей по уходу за детьми и их воспитанию, что и объясняет более быстрое развитие последних.

В заключении можно сделать вывод о том, что будущим мамам не стоит с настороженностью относиться к стрессам и не испытывать страхов по их поводу, так как в небольших «дозах» они способны принести лишь пользу будущему малышу, чего нельзя сказать об их пользе для здоровья самой женщины.

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.276 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>