Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Власти зажали бензин



Власти зажали бензин

 

Власти зажали бензинДля того чтобы казахстанский бензин продавался внутри страны, а не «утекал» за рубеж, правительство объявило об увеличении экспортных налогов на нефтепродукты.

Топливная лихорадка


Бензиновый кризис уже чувствуется по всей стране. Причем если раньше трудности возникали только с дизельным топливом, то теперь кризисная ситуация касается самой ходовой марки бензина Аи-92. Так, на заправках Костаная бензин продают после полуночи. Крупные АЗС теперь заливают баки только по талонам. На небольших  горючего уже давно нет.

Сегодня правительство рапортует о начале новой борьбы с дефицитом топлива в стране. Чтобы нормализовать ситуацию на казахстанских АЗС, решено повысить бензиновую пошлину. Ставка при экспорте светлых нефтепродуктов с конца сентября поднимется со 114 до 143,5 доллара за тонну, темных – с 76 до 95,6. Ожидается, что станет невыгодно продавать топливо за рубеж, и бензин перенаправят на отечественные бензоколонки.

Дефицита не будет в октябре?

Министерство нефти и газа Казахстана обещает преодолеть дефицит ГСМ к середине октября. «К этому времени дадут результаты те меры, которые уже приняты в Казахстане, а также снизится сезонная потребность в ГСМ», – заявил 21 сентября глава ведомства Сауат МЫНБАЕВ. По его словам, причина дефицита ГСМ  в том, что цены на бензин и дизтопливо в России на 36–38 процентов выше, чем в Казахстане.

К слову...

Генеральный директор Павлодарского нефтехимического завода Шухрат ДАНБАЙ считает, что нет причин для роста цен на бензин. Обвиняя посредников в спекуляциях, он называет дефицит ГСМ искусственным:

– Имеют место чисто спекулятивные действия трейдеров, которые создают определенный ажиотаж.

Однако...

В Актау, Уральске, Шымкенте в свободной продаже бензина нет. А талоны превратились в рентабельную валюту – их умудряются перепродавать. Перебои с ГСМ  в Астане, Усть-Каменогорске, Атырау, большинство заправок продают бензин по талонам. Более стабильная ситуация в Актобе, Семее, Петропавловске, Кызылорде, здесь Аи-92 продается по цене 106 тенге за литр, дизельное топливо – 90–95 тенге.

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.743 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>