Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ущерб от деятельности промыслового рыбного кооператива «Рыбаки Зайсана» превысил Т2 млрд



Ущерб от деятельности промыслового рыбного кооператива «Рыбаки Зайсана» превысил Т2 млрд

Ущерб от деятельности промыслового рыбного кооператива «Рыбаки Зайсана» превысил Т2 млрд
Рыбацкие картели, уличенные в браконьерстве, не должны получать квоты на вылов рыбы. Такой позиции придерживаются отраслевые специалисты Восточного Казахстана. На эту тему они говорили с прокурорами , передает телеканал Астана.
Кстати, в надзорном органе отмечают, что прецеденты уже были, когда один из промысловых рыбных кооперативов нанес ущерб государству в размере 2 миллиардов 330 миллионов тенге. Теневой бизнес промыслового кооператива «Рыбаки Зайсана» работал как часы. Чтобы раскрутить запутанные сети их многолетней деятельности прокурорам понадобилось полгода. В итоге, «потянув невод», они вытянули громкое дело с ущербом государству в 2 миллиарда 330 миллионов тенге.
Азамат Шаймарданов, прокурор 10-го управления прокуратуры ВКО: - Чтобы скрыть вылов сверх лимита, они делали фиктивные документы, что эта рыба судак была завезена из РФ и перерабатывалась здесь в рыбном цеху, а дальше рыба с поддельными документами была контрабандным путем экспортирована в страны Евросоюза, если быть более точным, в Литву.
По данным прокуратуры, через семь подставных фирм кооператив «Рыбаки Зайсана» вывез браконьерски пойманную рыбу на сумму 1 миллиард 900 миллионов тенге. Более 400 миллионов - это неуплаченные налоги. Выйти на след браконьеров было сложно. Ведь по бумагам кооператив - законопослушные промысловики. Имеют свои участки на озере, определен и лимит на улов - 500 тонн. На деле же судак и другие ценные породы рыбы буквально вычерпывались из озера, - рассказали нам специалисты.
Рашид Апеков, первый заместитель прокурора ВКО: - В качестве организатора выступал председатель ПК «Рыбаки Зайсана» Четекбаев, который по средствам более 300 рыбаков организовал преступный вылов на озере Зайсан.
Руководство и члены промыслового кооператива, а это 12 человек, приговорены судом 24 февраля этого года к срокам от 5 до 7 лет лишения свободы. Следствие длилось два года. Сейчас на побережье Зайсана затишье. Добросовестные рыбацкие артели готовятся к конкурсу на распределение квот. Переживают, что наряду с ними разрешение на промысел получат уличенные в браконьерстве хозяйства. Однако, специалисты заверили, что этого не будет.
Санатбек Китапбаев, заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ВКО: - В законе об охране животного мира предусмотрено что за 2 и более нарушения договорных обязательств, выполнение плана, договор будет расторгнут. В ближайшее время комиссия будет детально рассматривать все моменты.
Судя по фактам, которые представили прокуроры, в регионе должен быть составлен так называемый «черный» список рыбаков, которых нельзя допускать к тендерам.
Ирина Якунина, корреспондент: - Это те, кто был уличен в браконьерском промысле, не платят налоги, нарушают лимит на вылов рыбы. Юридическое разрешение, уверены прокуроры, развяжет браконьерам руки. И в скором времени одно из самых рыбных озер страны - Зайсан - может остаться без рыбы.

Автор Ирина Якунина Фото ustinka.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.073 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>