Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области продолжается скандал вокруг школьных дневников



В Алматинской области продолжается скандал вокруг школьных дневников

 

В Алматинской области продолжается скандал вокруг школьных дневниковВ Алматинской области продолжается скандал вокруг обычных школьных дневников, куда ставят пятёрки и двойки. Мы уже рассказывали вам, как жители одного из сёл возмутились, что их заставляют покупать патриотические дневники с описаниями подвигов местных батыров и красот родного края. Всё бы ничего, но, кроме всего прочего, эти школьные дневники изобилуют ошибками, да к тому же ещё и стоят в несколько раз дороже.

- В дневниках какую ошибку грубейшую вы видите?


- А почему я должен принудительно дневник этот покупать?

Это уже вторая школа в Карасайском районе, где обычный на вид дневник вызвал настоящую бурю родительского гнева. Ещё бы: издатели забыли букву «и» в слове «фамилия», а строчки с именем ученика на главной страничке и вовсе нет. На этот раз против школьной администрации выступили родители из села Колди. Они утверждают, что дневники с ошибками им навязала администрация школы, да ещё и цена (250 тенге) завышена в несколько раз.

Надежда Прохорова, мама школьника:

- Эти позорные дневники заставляют покупать наших детей и учиться по ним, которые плохо напечатаны, с ошибками.

Татьяна Ялычева, мама школьницы:

- Здесь на год не хватает две-три недели, не хватает страниц. Как они должны учиться? Дети истерику закатывают в первом классе: почему на барахолке яркие красивые дневники, которые приятно взять, и ребенок улыбается. А вот с этих они истерику закатывают: я не пойду с этим дневником!

Директор школы не скрывает: это она инициатор нововведения. И ошибки, по её мнению, тут не самое главное. Гораздо ценнее - то, что содержится внутри.

Айгуль Кемпирбаева, директор школы им. А. Макаренко Карасайского района:

- Этот дневник, по-моему, очень хорошее подспорье, чтобы дети знали историю Карасайского района. И больше мы ориентируемся на патриотическое воспитание.

Вот и автор скандального дневника Дидахмет Ашимханулы не понимает: почему столько шума. Писатель, а по совместительству директор издательства, недавно занимается этим бизнесом. Патриотические дневники – это его новый проект под названием «Туган жер».

Дидахмет Ашимханулы, автор проекта «Туган жер»:

Там же только одна ошибка. Больше ничего. Зачем поднимать такой шум? К тому же, это не просто дневник, а малый учебник. Поэтому и цена немного выше.

В районном отделе образования, как оказалось, знают о скандале. И даже поддерживают такие патриотические порывы издателей и педагогов.

Айжан Оразаева, гл. специалист отдела образования Карасайского района:

- Я думаю, что вот этот дневник должен цениться потому, что там говорится об истории Карасайского района. Ошибку я видела, почему я обратила внимание, потому что это по телевизору же показывали. Но это же бывает – опечатка.

Тем временем Дидахмет Ашимханулы уже готовит новую серию: дневники Мангистауской и Жамбылской областей.

Как заверили чиновники районного департамента образования, дневники с ошибками будут изъяты. В новой партии дневников ошибку в слове «фамилия» исправили. А вот строчки с именем ученика так и не появилось.

Наталья Кунина

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.725 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>