Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области по программе индустриализации введено 60 проектов



В Акмолинской области по программе индустриализации введено 60 проектов

В Акмолинской области по программе индустриализации введено 60 проектов
В Акмолинской области растет доля вклада предприятий Карты индустриализации в объеме промышленного производства, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ГУ УВП Акмолинской облаcти.
На своей отчетной встрече перед населением аким Акмолинской области Сергей Кулагин отметил, что ежегодно растет вклад предприятий Карты индустриализации в объеме промышленного производства.
В 2015 году их доля составила почти треть товарной продукции, в обрабатывающей промышленности возросла до 39%.
Благодаря поддержке Правительства, необходимыми заказами были обеспечены системообразующие предприятия области - Степногорский горно-химический комбинат и АО «КамАЗ-Инжиниринг».
Сегодня проработан вопрос с подшипниковым заводом ОАО «ЕПК-Москва» по передаче мощностей и номенклатуры в АО «ЕПК-Степногорск», где выпускается 162 типа подшипников, из них 84 - новой московской номенклатуры, планируется освоить еще 49 видов.
В своем выступлени аким области сказал, что реализация 2-ой пятилетки Программы индустриализации сфокусирована на развитии приоритетных секторов обрабатывающей промышленности с внедрением новых технологий и инноваций.
На 2-ую пятилетку в Карту индустриализации Акмолинской области включен 41 проект на сумму свыше 500 млрд. тенге и созданием 7,5 тысяч рабочих мест. Из них более 80% относятся к отраслям обрабатывающей промышленности.
В 2015 году введено 11 индустриальных проектов, которые являются существенным заделом для наращивания промышленного потенциала и повышения производительности труда. Это проекты агропромышленного комплекса – мясоперерабатывающий комбинат ТОО «Бижан», предприятие по переработке зерновых и масличных культур «Акмола Бидай». В ТОО «КазгерКус» введена еще одна новая птицефабрика мощностью 140 млн. штук яиц в год. Увеличены мощности (на 20 тыс.тонн в год) бройлерной птицефабрики в Целиноградском районе, проект реализован в рамках импортозамещения.
Для обеспечения строительного рынка доступными строительными материалами введены - завод по производству железобетонных изделий ТОО «Сапа Су» в Целиноградском районе и второй по мощности после ТОО «ЕНКИ» крупный кирпичный завод в Ерейментауском районе (50 млн. штук в год).
Запущена ветровая электростанция мощностью 45 МВт.
В 2015 году стартовала реализация крупнейшего проекта по строительству металлургического комбината на базе Масальского месторождения железных руд стоимостью 274 млрд. тенге. Проект рассчитан на выпуск 1,5 млн. тонн железного концентрата, с последующим производством продукции более высокого передела – высоких марок стали с выпуском сортового проката мощностью 1 млн. тонн.
Всего, по Программе индустриализации в области введено 60 проектов (на 166 млрд. тг., создано 6,2 тыс. р/мест), из них 26 - выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью. На экспорт ориентированы 17 предприятий.





Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.133 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>