Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Утвержден новый пусковой график для космодрома «Байконур»



Утвержден новый пусковой график для космодрома «Байконур»

 

Утвержден новый пусковой график для космодрома «Байконур»После «простоя», вызванного аварийными пусками августа, на стартовые площадки Байконура возвращается привычный рабочий ритм, передает КазТАГ со ссылкой на главного специалиста космического центра «Южный» Олега Урусова.

После неудачного запуска 18 августа космического аппарата «Экспресс-АМ4» был введен запрет на пуски ракетоносителей «Протон». Затем, 24 августа, произошла авария с грузовым кораблем «Прогресс». «Испытатели космодрома получили новый график подготовки и запусков к международной космической станции (МКС), утвержденный Роскосмосом», - сообщил Урусов. Он добавил, что ближайший запуск корабля «Прогресс» запланирован на 30 октября. Очередной экипаж на МКС отправится 14 ноября, а 21 декабря состоится запуск пилотируемого корабля «Союз».


Напомним, что запуск ракеты космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «ДМ-SLБ» и телекоммуникационным космическим аппаратом «Intelsat-18» запланирован на начало октября. На середину октября намечен пуск американского телекоммуникационного спутника «ViaSat-1». Космический аппарат массой шесть тонн выведет на орбиту ракетоноситель «Протон-М». Спутник должен обеспечить высокоскоростную широкополосную передачу информации потребителям в Северной Америке в Kа-диапазоне.

«В связи с тем, что принято решение о проведении дополнительных заводских проверок третьих ступеней ракет «Союз», запуск кластера из шести спутников «Globalstar-2» перенесен с первой половины октября на начало декабря», - отметили в КЦ «Южный». На ноябрь предварительно поставлен запуск тяжелой ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из трех российских навигационных космических аппаратов «Глонасс-М».

«Этому пуску придается большое значение, так как им должно завершиться развертывание орбитальной группировки «Глонасс» до штатной численности - 24 действующих космических аппарата», - сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В случае успешного запуска трех новых спутников весь мир будет покрыт непрерывным высокоточным навигационным сигналом. «За неделю до старта пилотируемого корабля «Союз» на Байконуре намечен запуск российский межпланетной станции «Фобос-Грунт». В пусковом графике это событие пока стоит на 5 ноября», - уточнил Урусов и напомнил, что первоначально этот проект планировалось реализовать в октябре 2009 года. Тогда старт отложили «по техническим причинам».

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.163 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>