Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Редкая коллекция замков времен царской России передана в дар музею



Редкая коллекция замков времен царской России передана в дар музею

Редкая коллекция замков времен царской России передана в дар музею
Невероятно редкая коллекция замков появилась в Восточно-Казахстанской области. В дар местному музею ее передал коллекционер , сообщает телеканал КТК.
Большую часть замочков он собирал годами по всему региону. Все изделия были сделаны еще в царской России. Некоторые произведены на фабриках, носивших почетное звание поставщиков Двора Его Императорского Величества.
В коллекции представлено более 30 редких замков, каждому из которых по 200 лет. Все они когда-то в прямом смысле хранили тайны как простых людей, так и царских особ. На некоторых присутствуют даже изображения короны и герба Российской империи. На других выбиты имена мастеров, на тот момент это было наивысшей гарантией качества. Тогда навесными замками запирали не только двери, сундуки и чемоданы тоже были под охраной.
Роман Нечаев, научный сотрудник: - Эти замочки предназначались для защиты каких-то очень важных секретов и тайн. То есть либо это была какая-то важная переписка, допустим, либо это был личный дневник, либо какие-то фамильные драгоценности.
Каждый замок изготавливался вручную. Нужно было обладать ювелирной сноровкой, чтобы механизм заработал. Кроме того, замкам надлежало быть не только надежным, но и уникальным - открываться одним единственным ключом. Ведь за ним зачастую хранились государственные тайны.
Теперь государственные тайны и девичьи секреты охраняют электронные коды и пароли. А навесными замками сейчас скрепляют любовь, чтобы чувства влюбленных были такими же крепкими и надежными.
Благодаря влюбленным, такие замки действительно еще пользуются спросом. Пожалуй, в каждом городе есть аллея, увешанная расписными хранителями. Но свое прямое предназначение они уже постепенно утрачивают. Поэтому эту коллекцию и называют редчайшей.

Автор: Мария Рожкова


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.805 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>