Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С этого года сельскохозяйственные земли будут продаваться только в частную собственность



С этого года сельскохозяйственные земли будут продаваться только в частную собственность

С этого года сельскохозяйственные земли будут продаваться только в частную собственность
С 1 июля сельскохозяйственные земли будут продавать на аукционах только в частную собственность. Действующие субъекты АПК также смогут приобрести арендованные земли в частную собственность. Причем стоимость земли будет составлять 50% от кадастровой стоимости, с возможностью рассрочки до 10 лет. Об этом, сегодня в Астане рассказала заместитель директора Департамента развития инфраструктуры экономики Министерства национальной экономики РК, Гульжахан Бимендина, передает корреспондент Zakon.kz.
Помимо этого, в силу вступят и другие нововведения. Так, установлены преференции для иностранных инвесторов: срок аренды земель для иностранных компаний увеличен с 10 лет до 25 лет. Земельные участки будут предоставляться физическим и юридическим лицам РК на праве частной собственности посредством аукционов. Сначала через аукцион, предусматривающий повышение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка. Если по итогам двух аукционов участок не будет реализован, то он будет выставлен на аукцион, предусматривающий понижение цены участка от кадастровой стоимости до установленного минимального порога (50 % от кадастровой стоимости).
«У нас почти 100 млн. га земли сельскохозяйственного назначения используется, из них только 1,200 млн. на правах частной собственности, а остальные 98 млн. га находятся во временном землепользовании, на долгосрочной аренде. Кроме этого, у нас почти 100 млн. земле запаса которые числятся в государственной собственности, - пояснила Бимендина. - В первую очередь будут выставляться эти земельные участки через конкурс на аукционе. В земле запасе у нас есть земли с хорошим балл бонитетом. Это пашня 243 тыс. га, более 2, 180 млн. га – залежные земли, пастбищные угодья - 78 млн. га. Поэтому в первую очередь мы будем выставлять свободные участки через аукцион», - пояснила Бимендина.
Также поправки предусматривают норму позволяющую землепользователям совершать правовые сделки с правом аренды, в частности закладывать в банк, отчуждать и передавать в течение всего срока аренды (за исключением передачи в субаренду).
«Принятие Закона будет способствовать развитию аграрного сектора, созданию рабочих мест, а также привлечению дополнительных инвестиций в сельскохозяйственное производство», - отметила заместитель директора Департамента развития инфраструктуры экономики МНЭ РК Гульжахан Бимендина.
К слову, на данный момент минимальная стоимость земли под орошаемую пашню составляет 30,7 тыс. тг. за га (в ВКО), а максимальная 130,5 тыс. тг. за га (ЮКО). Минимальная стоимость гектара пастбища составляет 1,7 тыс. тг в Карагандинской области, а максимальная – 13,5 тыс. тг. в ВКО.
Для справки, территория Казахстана – 272,5 млн. га, из них земли сельхоз назначения – 100,8 млн. га, земли запаса (в т.ч. сельхоз назначения для приватизации) – 100,1 га (пашня, залежь – 2,4 млн. га, сенокосные и пастбищные угодья – 80,7 млн. га). Остальные 60,2 млн. га – земли населенных пунктов, промышленности и транспорта, особо охраняемых территорий, лесного и водного фондов.
Как отметили в МНЭ РК, эти нововведения появятся в рамках 35 шага Плана Нации.


Татьяна Ковалева, Астана Фото с сайта domaza.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.638 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>