Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Потенциал Хромтауского района используется не в полном объеме



Потенциал Хромтауского района используется не в полном объеме

Потенциал Хромтауского района используется не в полном объеме
Потенциал Хромтауского района используется не в полном объеме. Такую оценку глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев дал по результатам отчетной встречи акима Хромтауского района перед населением.
Стоит отметить, что это первая отчетная встреча акимов районов с участием главы региона, ранее Бердыбек Сапарбаев заслушал отчеты акимов сельских округов. В мероприятии приняли участие представители общественности, депутаты районного маслихата, руководители учреждений и предприятий, жители г.Хромтау.
Аким района Аязбай Усмангалиев озвучил итоги социально-экономического развития района и проинформировал присутствующих о планах на 2016 год. Хромтауский район – один из крупных в области. В настоящее время здесь проживает порядка 42 тысяч человек, в том числе чуть более 25 тысяч человек - в моногороде Хромтау.
По словам акима района, по итогам 2015 года объем промышленного производства составил 189 млрд. 278,2 млн.тенге, индекс физического объема - 101 процентов.
В районе, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, продолжаются работы по строительству и вводу объектов по переработке хромовой, медной руды и щебеночного материала. В частности, ТОО «Актюбинская медная компания» ведет строительство рудника «Весенне-Аралчинское» мощностью 500 тыс.тонн медно-цинковой руды в год. ТОО «БВР» уже введен в эксплуатацию завод по производству взрывчатых веществ мощностью 5 тыс.тонн в год, ТОО «Игданит» запустил завод по производству негашенной извести с производственной мощностью 25 тыс.тонн в год.
Также ведется работа по привлечению инвестиций. В общей сложности за отчетный период в районе освоено свыше 31 млрд. тенге.
"Население обеспечено продукцией собственного производства: мясом, молоком, мукой, яйцами. В целях обеспечения жителей района сельхозпродукцией, а также стабилизации цен, в 2015 году в Хромтау было проведено 50 сельхозярмарок, на которых реализовано 136 тонн мяса, 500 тонн кисломолочных изделий, овощей, яиц, муки на общую сумму 262,9 млн. тенге", - отметил в своем выступлении Аязбай Усмангалиев.
Бердыбека Сапарбаева интересовали меры, которые принимаются руководством района для сдерживания цен на продукты питания.
- Когда район сможет обеспечить себя продуктами питания? Необходимо оказывать всяческую помощь местным производителям для того, чтобы они могли выйти на полную мощность. Чем больше будет производителей и торговых точек, тем выше будет конкуренция и ниже будет цена на продукты, - подчеркнул глава региона.
Кроме того, аким области поручил руководству района максимально использовать участок международной автодороги «Западная Европа-Западный Китай», который проходит по территории Хромтауского района.
- Хороший район, удобное месторасположение. Ежедневно через Хромтау проходит 8-10 тысяч автотранспортных средств. За счет такого транспортного потока можно развивать малый бизнес, придорожный сервис. В этом вопросе, на мой взгляд, необходимо более тесно взаимодействовать с другими регионами, - озадачил акима глава региона.
В завершение отчетной встречи аким области дал ряд поручений, в частности, потребовал усилить работу по импортозамещению и увеличению доли казахстанского содержания в закупках. Добавим, что в ближайшие два дня отчетные встречи с участием акима области также пройдут в Шалкарском, Темирском и Мугалжарском районах.




Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.421 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>