Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуроры выступают за контроль над социальными сетями



Прокуроры выступают за контроль над социальными сетями

 

Прокуроры выступают за контроль над социальными сетямиГенпрокуроры России, Белоруссии и Казахстана предлагают разработать механизм контроля над социальными сетями, ссылаясь на необходимость предупреждения экстремистских акций наподобие беспорядков в Великобритании.

В среду в Минске генеральные прокуроры стран - участниц ОДКБ заявили о необходимости контроля над социальными сетями, сообщает Газета.ru.


«Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден - контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан», - заявил российский генпрокурор Юрий Чайка, выступая на координационном совете генпрокуроров стран - членов СНГ в Минске.

Его поддержал генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев. По его мнению, только в русскоязычном сегменте интернета «сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму». Даулбаев напомнил, что в Казахстане «прокуратура принимает самые жесткие меры», благодаря которым были закрыты «десятки сайтов», в том числе LiveJournal.

«Вопрос контроля за социальными сетями, за интернетом - это вопрос будущего, государства должны сообща противодействовать этому злу», - резюмировал казахстанский прокурор.

Инициатива генпрокуроров должна быть оформлена законодательно, предложил генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич. По его мнению, правила пользования интернетом вообще и соцсетями в частности должны быть разработаны на самом высоком уровне - в ООН.

«Практика публикаций в интернете различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства говорит о необходимости подготовки документа, договора, который бы упорядочил пользование интернетом», - заявил он.

Российский МИД поддерживает предложение прокуроров. Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев высказался в пользу «создания эффективного международного законодательства», которое будет регулировать «правила поведения в киберпространстве».

«Свобода слова частично уже ограничена во многих областях, так что ограничение такого рода информации не станет нарушением прав», - заключил дипломат.

Однако генеральный директор агентства «Социальные сети» Денис Терехов уверен, что контролировать сети практически невозможно.

«Каждый день только в российском сегменте появляются несколько миллионов записей. Мониторить их вручную невозможно. А автоматические системы распознавания контента позволяют распознавать только 20% публикаций», - сказал эксперт «Газете.Ru».

Терехов считает, что роль социальных сетей в организации беспорядков, в принципе, сильно преувеличена.

«Ленин сделал революцию, когда даже мобильной связи не было», - иронизирует он.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает, что озабоченность власти и желание контролировать социальные сети понятна, но почти неосуществима. Ограничить активность можно только с помощью «брутальных мер», то есть блокировки, при этом такие меры приведут только к росту популярности ресурсов, полагает он. Впрочем, идеи мониторинга социальных сетей как способа озвучивались и властями Великобритании, признает Коктыш.

 

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.987 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>